布丁学网

2024年建筑工程资产评估师考试考试试题(0X)

来源: 布丁学网    发布:2024-08-27     [手机版]    
  • 下载次数:
  • 支持语言:
  • 594次
  • 中文简体
  • 文件类型:
  • 支持平台:
  • pdf文档
  • PC/手机

导读

布丁学网发布2024年建筑工程资产评估师考试考试试题(0X),更多资产评估师的考试试题请访问布丁学网建筑工程频道。

1. [多选题]下列立法中,属于民商法的有( )。

A. 《民法通则》
B. 《物权法》
C. 《行政处罚法》
D. 《婚姻法》
E. 《合同法》


2. [多选题]某市大型商贸公司为增值税一般纳税人,兼营商品加工、批发、零售和进出口业务,2015年12月相关经营业务如下:   (1)进口化妆品一批,支付国外的买价170万元,支付运抵我国海关地前的运输费用、装卸费用和保险费用5万元;支付海关地再运往商贸公司的运输费用8万元、装卸费用4万元和保险费用5万元,已取得海关开具的海关进口增值税专用缴款书及相关的增值税专用发票和保险费发票。   (2)受托加工化妆品一批,委托方提供的原材料不含税金额43万元,加工结束向委托方开具普通发票收取加工费和辅助材料的含税金额共计23.4万元,该化妆品商贸公司当地无同类产品市场价格。   (3)从甲公司(增值税一般纳税人)购进其生产的电梯一部,甲公司开具的增值税专用发票上注明电梯费105万元,保养维修费3万元,开具的普通发票注明安装费5万元。   (4)将进口化妆品的80%重新加工制作成套装化妆品,当月销售给其他商场并开具增值税专用发票,取得不含税销售额450万元;直接销售给消费者个人,开具普通发票,取得含税销售额70.2万元。   (5)收购免税农产品一批,支付收购价款70万元,委托乙运输企业(一般纳税人)运输,丙企业开具的货物运输业增值税专用发票注明运输费用为10万元。商贸公司当月将收购免税农产品的30%用于公司餐饮部。   (其他资料:关税税率20%,化妆品消费税税率30%;当月购销各环节所涉及到的票据符合税法规定,并已经过税务机关比对和认证)。   要求:   根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。   (1)计算商贸公司进口化妆品应缴纳的增值税。   (2)计算商贸公司受托加工化妆品的增值税销项税额。   (3)计算业务(3)中甲公司应缴纳的增值税。   (4)计算业务(4)中商贸公司的增值税的销项税额。   (5)计算商贸公司12月份可以抵扣的进项税额。

A. (1)关税完税价格=170+5=175(万元)   关税=175×20%=35(万元)   组成计税价格=(175+35)÷(1-30%)=300(万元)   进口环节缴纳的增值税=300×17%=51(万元)   (2)组成计税价格=[43+23.4/(1+17%)]÷(1-30%)=90(万元)   增值税销项税额=90×17%=15.3(万元)   (3)该项业务中甲公司应纳的增值税=(105+3)×17%=18.36(万元)   纳税人销售自产货物的同时提供建筑业劳务的,分别核算其货物的销售额和建筑业劳务的营业额,并根据其货物的销售额计算缴纳增值税。   (4)增值税=450×17%+70.2/(1+17%)×17%=86.7(万元)   (5)商贸公司12月份可以抵扣的进项税额=51+8+4+18.36+(70×13%+10×11%)×(1-30%)=88.5(万元)


3. [单选题]根据《全国统一建筑工程预算工程量计算规则》,设计中未规定钢筋搭接长度的,钢筋搭接长度( )。

A. 按图纸尺寸计算
B. 按规范规定长度计算
C. 不另计算
D. 按锚固长度计算


4. [多选题]房屋建筑总平面图中可表示出( )。

A. 拟建房屋在城区的位置
B. 房间内细剖尺寸
C. 建筑红线位置
D. 楼内楼梯位置
E. 地面标高


5. [单选题]( )功能是数控软件最基本的功能。

A. 控制功能
B. 自动编程功能
C. 插补功能
D. 进给功能

