正确答案: D

查封纳税人价值相当于应纳税款的货物

题目:根据《税收征收管理法》的规定,下列各项中,属于税收保全措施的是( )。

解析:

答案解析:本题考核税收保全措施。根据规定,选项B和选项C均为税收强制执行措施,选项D属于税收保全措施。

 

查看原题查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [单选题]2001年3月,某音乐茶座门票收入1万元,台位费、点歌费等收入5万元,茶水、烟酒、饮料收入12万元;发生工资性支出1.8万元,水电费以及购买烟酒等支出3.6万元。已知当地娱乐业适用营业税税率为15%。该音乐茶座3月份应缴纳的营业税税额为( ) 万元。
  • 2.7


  • [多选题]某外贸进出口公司10月进口50辆经销的小轿车,每辆车关税完税价格为人民币15万元。已知小轿车适用的关税税率为8%,消费税税率为9%。该批进口小轿车应缴纳的进口环节税金为( )万元。
  • 进口关税60

    进口消费税80.11

    进口增值税151.32

  • 解析:(1)进口关税=关税完税价格×关税税率=50×15×8%=60(万元);(2)进口消费税=(关税完税价格+关税)÷(1一消费税税率)×消费税税率= (750+60)÷(1—9%)×9%=80.11(万元);(3)进口增值税税额=(750+60)÷(1—9%)×17%=151.32(万元),不是自用的车辆不缴车辆购置税。

  • 考试布丁
    