正确答案:

题目:计算甲公司购置节能节水专用设备的投资抵免的所得税税额。

解析:购置节能节水专用设备的投资可抵免的企业所得税额: 可抵免所得税=300×10%=30(万元)

查看原题查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [单选题]某投资企业于2008年1月1日取得对联营企业30%的股权,取得投资时被投资单位的固定资产公允价值为600万元,账面价值为400万元,固定资产的预计尚可使用年限为10年,净残值为零,按照直线法计提折旧。被投资单位2008年度利润表中净利润为1000万元。不考虑所得税和其他因素的影响,投资企业按权益法核算2008年应确认的投资收益为( )万元。
  • 294

  • 解析:解析:投资企业按权益法核算2008年应确认的投资收益=[1000-(600÷10-400÷10)]×30%=294(万元)。

  • [多选题]甲(1986年4月16日生)于2005年5月6日潜入某单位办公室,窃得笔记本电脑3台,被抓获后将财物交出,本案中,( )属于刑事诉讼的证明对象
  • 甲的年龄

    甲盗窃物品的价值

    甲犯罪后的态度

  • 解析:《刑诉解释》第五十二条规定,需要运用证据证明的案件事实包括:(一)被告人的身份;(二)被指控的犯罪行为是否存在;(三)被指控的行为是否为被告人所实施;(四)被告人有无罪过,行为的动机、目的;(五)实施行为的时间、地点、手段、后果以及其他情节;(六)被告人的责任以及与其他同案人的关系;(七)被告人的行为是否构成犯罪,有无法定或者酌定从重、从轻、减轻处罚以及免除处罚的情节;(八)其他与定罪量刑有关的事实。

  • [多选题]下列说法不正确的是( )。
  • 外购不同品种白酒勾兑的白酒,按照各种酒的平均税率征收消费税

    进口卷烟适用的税率为45%

    商贸公司享受出口退税待遇

  • 解析:外购不同品种白酒勾兑的白酒,一律按照粮食白酒的税率征收消费税;进口卷烟消费税定额税率为每标准条0.6元,比例税率要根据适用比例税率的价格是否50元人民币来确定为45%或者30%;商贸公司不得享受出口退税待遇,有出口经营权的工贸公司、外贸公司享受。

  • [单选题]甲公司为上市公司,2005年度以每台售价5万元(不含增值税,下同)销售S产品600台给子公司;以每台售价4.8万元销售S产品50台给非关联企业;以每台售价4.5万元销售S产品40台给非关联企业.假设所有的销售均符合收入确认条件,所销售S产品的账面平均成本为每台4万元,则甲公司2005年度因上述业务应确认的主营业务收入为()万元.
  • 3300

  • 解析:[解析]上市公司对非关联方的销售量占该商品总销售量20%以下时,实际交易价格超过商品账面坐120%的,将商品账面价值120%的部分确认为收入,实际交易价格超过确认为收入的部分计入资本公积。应确认的主营业收入=4×120%×600+4.8×50+4.5×40=3300(万

  • [单选题]军队军工系统的下列业务中,应当征收增值税的是( )
  • 军需工厂对民众销售服装

  • 解析:A、C、D选项属于军队军工系统内部销售或写作产品,免征增值税;B选项应征增值税。

  • [多选题]经甲演出公司联系协商,某歌舞团在乙剧院进行演出,由乙剧院代售门票。乙剧院代售门票收入88万元,根据协议,歌舞团支付给甲演出公司中介费10万元,支付给乙剧院场租费8万元。对上述业务税务处理正确的有( )。
  • 乙剧院自行申报缴纳营业税O.4万元

    歌舞团应纳营业税2.1万元,由乙剧院代扣代缴

