正确答案: D
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题目:该企业销售宿舍楼和办公楼应缴纳营业税( )万元。
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[单选题]某公司只生产销售一种产品,该产品单位售价为100元,变动成本率为60%。固定成本总额为20万元。则该企业盈亏临界点销售量为( )件。
5000
解析:解析:盈亏临界点销售量=200000/[100×(1-60%)]=5000(件)。
[单选题]某歌舞厅2013年7月发生业务如下:取得门票收入60万元;销售各种小吃取得收入35万元;将舞厅内的一间房屋出租给张某经营小卖部,取得租金收入6万元。已知当地娱乐业的营业税税率为20%,则该歌舞厅2013年7月应缴纳的营业税为()万元。
19.3
解析:解析:娱乐业的营业额为经营娱乐业收取的全部价款和价外费用,包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒、饮料、茶水。各种小吃等收费及经营娱乐业的其他各项收费;将歌舞厅内的房屋出租,应按“服务业—租赁业”税目征收营业税。歌舞厅2013年7月应缴纳营业税=(60+35)×20%+6×5%= 19.3(万元)。
[单选题]下列关于城镇土地使用税征收管理的说法,错误的是()。
纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用当月起计征城镇土地使用税
解析:解析:选项A:纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用次月起计征城镇土地使用税。
[单选题]某有出口经营权的生产企业(一般纳税人),2002年8月从国内购进生产用的钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为368000元,已支付运费5800元并取得符合规定的运输发票,进料加工贸易进口免税料件的组成计税价格为13200元人民币,材料均已验收入库;本月内销货物的销售额为150000元,出口货物的离岸价格为42000美元,下列表述正确的是( )。(题中的价格均为不含税价格,增值税税率为17%,出口退税率13%,汇率为1:8.3)
应退增值税24050元,免抵增值税额19552元
解析:增值税出口退免税政策中的免、抵、退税的计算。
[多选题]下列税种中,征税对象与计税依据不一致的是( )。
耕地占用税
车船使用税
农业税
解析:区分征税对象与计税依据,了解二者的不同点或不一致的情况。