正确答案: AC

纳税人销售不动产,应当向不动产所在地主管税务机关申报纳税 纳税人转让土地使用权,应当向土地所在地主管税务机关申报纳税

题目:下列关于营业税纳税地点的表述中,符合营业税法律制度规定的有( )。

解析:答案解析:根据规定,纳税人从事运输劳务,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税,选项B错误;纳税人在本省从事建筑劳务,应当向应税劳务发生地主管税务机关申报纳税,选项D错误。

查看原题查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [单选题]2005年1月1日某企业所有者权益情况如下:实收资本200万元,资本公积17万元,盈余公积38万元,未分配利润32万元。则该企业2005年1月1日留存收益为()万元。
  • 70


  • [单选题]根据我国《消费税暂行条例》的规定,消费税的纳税人用于投资入股的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的( )作为计税依据计算征收消费税。
  • 最高销售价格

  • 解析:

    本题考核点为消费税计税依据。根据我国《消费税暂行条例》的规定,纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算征收消费税。


  • [多选题]下列事项中,可以引起所有者权益减少的是( )。
  • 以低于成本价销售产品

    宣告分配利润

  • 解析:以低于成本价销售产品使企业发生亏损,使所有者权益减少;用盈余公积弥补亏损不会影响所有者权益总额发生变化;宣告分配利润使所有者权益减少;宣布发放股票股利不会影响所有者权益总额发生变化,用资本公积转增资本不影响所有者权益总额的变化。

  • [多选题]根据《企业所得税法》的规定,下列项目中属于不征税收入的有( )。
  • 财政拨款

    依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金

  • 解析:本题考核企业所得税的不征税收入。企业所得税中不征税收入包括:财政拨款;依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金;国务院规定的其他不征税收入。

  • [单选题]工业企业购入存货的实际成本不包括()。
  • 采购人员的差旅费

  • 解析:

    采购人员的差旅费不包括在存货的实际成本中。


  • [单选题]根据《合同法》的规定,下列情形中,要约没有发生法律效力的是( )。
  • 撤回要约的通知与要约同时到达受要约人

  • 解析:撤回要约的通知与要约同时到达受要约人,这个时候要约还没有发生法律效力。

  • [单选题]A酒厂2007年3月份委托B酒厂生产酒精30吨,支付加工费9500元(不含税)。已知A酒厂提供原料的成本为57000元,B酒厂无同类产品销售价格,酒精适用的消费税税率为5%。则该批酒精的消费税组成计税价格是( )元。
  • 70000

  • 解析:本题考核委托加工应税消费品组成计税价格的确定。组成计税价格=(57000+ 9500)÷(1—5%)=70000(元)。

  • [多选题]根据《房产税暂行条例》的规定,下列关于房产税纳税人的表述中,正确的是( )。
  • 房产产权属于个人所有的,个人为房产税的纳税人

    房产产权属于集体所有的,集体单位为房产税的纳税人

    房产产权属于国家所有的,其经营管理单位为房产税的纳税人

  • 解析:本题考核房产税的纳税义务人。根据规定,产权出典的,以承典人为纳税人。

  • [多选题]下列各项中,应包括在资产负债表“存货”项目的有( )。
  • 受托代销商品

    发出商品

  • 解析:代销商品在售出之前应作为委托方的存货处理。但为了使受托方加强对代销商品的核算和管理,现行会计准则也要求受托方对其受托代销商品在资产负债表的存货中反映。工程物资是为建造工程所储备的,属于非流动资产,不属于存货的范围。

  • 考试布丁
    