[单选题]只能由主合同以外的第三人实施的担保方式是( )。
正确答案 :A
保证
解析:本题考查的是担保方式中的抵押。下列财产可以作为抵押物:(1)抵押人所有的房屋和其他地上定着物;(2)抵押人所有的机器、变通运输工具和其他财产;(3)抵押人依法有权处分的国有土地使用权、房屋和其他地上定着物;(4)抵押人依法有权处置的国有机器、交通运输工具和其他财产;(5)抵押人依法承包并经发包人同意抵押的荒山、荒沟、荒丘。荒滩等荒地的土地使用权;(6)依法可以抵押的其他财产。
[多选题]下列关于申请文件递交的说明,正确的有()。
正确答案 :ABDE
申请截止时间和地点,在申请人须知前附表内规定
招标人应当合理确定提交资格预审申请文件的时问,自资格预审文件停止发售之日起不得少于5日
逾期送达的资格预审申请文件,招标人不予受理
未送达指定地点的资格预审申请文件,招标人不予受理
解析:本题考查的是申请人须知。选项C,除申请人须知前附表另有规定的外,申请人所递交的资格预审申请文件不予退还。
[单选题]下列属于取得工程勘察劳务资质的企业不可以承接的工程范围的是()。
正确答案 :D
海洋勘探
解析:本题考查的是建设工程勘察的内容和合同当事人。工程勘察劳务资可以承接岩土工程治理、工程钻探、凿井等工程勘察劳务业务。
[单选题]某拟建项目的建筑安装工程费为1000万元,设备及工器具购置费为600万元,工程建设其他费为300万元,建设期利息为100万元,则该项目涨价预备费的计算基数为( )万元。
正确答案 :B
1600
解析:基本预备费与涨价预备费的计算基数(组成)具有明显区别(前者为三项,后者为两项)。而且,1000(建筑安装工程费)+600(设备及工器具购置费)=1600。
[单选题]某工业项目进口一批生产设备,装运港船上交货价(FOB)为150万美元,进口设备到岸价(CIF)为200万美元,银行财务费费率为5‰,外贸手续费费率为1.5%,进口关税税率为20%,增值税税率为17%,该批设备无消费税。银行外汇牌价为1美元=6.8元人民币,则这批设备应纳的增值税为( )万元人民币。
正确答案 :C
277.44
解析:本题考查的是设备购置费的组成与计算。进口关税=到岸价×人民币外汇牌价×进口关税税率=200(万美元)×6.8×20%=272(万元人民币);组成计税价格=到岸价×人民币外汇牌价+进口关税+消费税=200(万美元)×6.8+272(万元)+0=1632(万元人民币);增值税=组成计税价格×增值税税率=1632(万元)×17%=277.44(万元人民币)。
[单选题]在价值工程一般工作程序中,功能评价是属于( )的工作内容。
正确答案 :B
分析阶段
解析:本题考查的是价值工程方法。价值工程的工作程序中,分析阶段包括:收集整理资料、功能定义、功能整理和功能评价。
[单选题]按建设工程实施全过程内在逻辑关系制成流程图,针对流程图中的关键环节和薄弱环节进行调查和分析,找出风险存在的原因,从中发现潜在的风险威胁,分析风险发生后可能造成的损失和对建设工程全过程造成的影响,这种风险识别方法是()。
正确答案 :D
流程图法
解析:本题考查的是建设工程风险管理。流程图法是按建设工程实施全过程内在逻辑关系制成流程图,针对流程图中的关键环节和薄弱环节进行调查和分析,找出风险存在的原因,从中发现潜在的风险威胁,分析风险发生后可能造成的损失和对建设工程全过程造成的影响。
[多选题]在下列( )情况下,工程师可以暂停施工。
正确答案 :ABCE