正确答案: A

171.5

题目:2014年1月1日某有限责任公司向银行借款2800万元,期限1年;同时公司接受张某投资,约定张某于4月1日和7月1日各投入400万元;张某仅于10月1日投入600万元。已知银行贷款年利率为7%。该公司2014年企业所得税前可以扣除的利息费用为()万元。

解析:解析:(1) 1.1~ 3.31,可扣利息=2800×7%×3÷12=49(万元);

查看原题查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [单选题]税务师在涉税服务执业中应当保持负责态度,实施服务程序,控制执业风险承担执业责任,这属于( )。
  • 责任原则

  • 解析:解析:选项C的表述是正确的。

  • [多选题]下列各项中,应按“借款合同”缴纳印花税的有()。
  • 银行的融资租赁业务签订的融资租赁合同

    个人向银行借款所签订的借款合同

    企业向金融机构借款所签订的借款合同

  • 解析:解析:选项CD:不属于印花税征税范围,不缴纳印花税。

  • [单选题]甲公司于2006年12月份采取进口方式购入l辆(排量2.5升)小汽车自用,关税完税价为298000元/辆,国家税务总局核定的同类型车辆最低计税价格为金额为444000元。关税率为28%。则甲公司应纳车辆购置税( )元。
  • 41916.48

  • 解析:车购税=298000×(1+28%)÷(1—9%)×105=41916.48(元)
