正确答案: C

2013年9月

题目:某企业于2013年7月购买一栋新建办公楼并支付部分款项,8月份将该办公楼交付使用,9月份支付该办公楼剩余款项,该企业就此办公楼占用的土地开始缴纳城镇土地使用税的时间是()。

解析:解析:购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征城镇土地使用税。

查看原题查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [单选题]有关税法的法定解释,下列表达正确的是( )
  • 字面解释是税法解释的基本方法


  • [多选题]下列各项存货中,应在“周转材料一一包装物”或“包装物”科目核算的有( )。
  • 出租给购货单位使用的包装物

    生产过程中用于包装产品作为产品组成部分的包装物

    随同产品出售不单独计价的包装物


  • [单选题]有限责任公司的股东会作出修改公司章程的决议时,必须经过( )。
  • 代表三分之二以上表决权的股东通过


  • [单选题]2003年5月31日,公民李某从其任职的电视剧影视中心取得本月工资收入2000元,以及剧本使用费6000元。李某5月应缴纳个人所得税( )元。
  • 1055

  • 解析:李某5月应缴纳个人所得税=[(2000-800)×10%-25]+6000×(1-20%)×20%=95+960=1055(元)

  • [单选题]债务人以应税消费品清偿某项债务时,按规定计算出的应纳消费税,应( )。
  • 减少应付账款


  • [多选题]按照企业所得税的有关规定,下列各项固定资产不应提取折旧的有( )。
  • 按规定提取维简费的固定资产

    以经营租赁方式租入的固定资产

  • 解析:测试考生对固定资产的折旧范围是否清楚。按照税法规定,本题中的选项A、B,即季节性停用和大修理停用的机器设备、未使用的房屋属于折旧的范围;选项C、D,即按规定提取维简费的固定资产和以经营租赁方式租入的固定资产,不得提取折旧。

  • [单选题]一外商投资企业的外方将2000年度取得的税后利润41万元,直接再投资于该企业,增加其注册资本,追加期限为8年。该企业适用的企业所得税税率15%,地方所得税税率3%。地方再投资的退税额为( )。
  • 3万元

  • 解析:测试考生对再投资退税的规定和计算是否清楚。按税法规定,外方投资者将取得的税后利润直接再投资于该企业增加注册资本,追增期限在5年以上的,可退回再投资额已缴纳税款的40%,但已缴纳的地方所得税不退。根据再投资退税的公式计算,退税额为3万元。

  • 考试布丁
    