• [单选题]设计施工总承包合同模式下,当授权其他监理人员负责执行一项或多项监理工作时,()应将被授权监理人员的()通知承包人。
  • 正确答案 :C
  • 总监理工程师,姓名及其授权范围

  • 解析:本题考查的是设计施工总承包合同管理有关各方的职责。总监理工程师可以授权其他监理人员负责执行其指派的一项或多项监理工作。总监理工程师应将被授权监理人员的姓名及其授权范围通知承包人。

  • [单选题]下列关于建设工程材料设备采购合同的分类,错误的是( )。
  • 正确答案 :C
  • 即时买卖合同常见的是货样买卖、试用买卖、分期交付买卖和分期付款买卖等

  • 解析:按照不同的标准,建设工程材料设备采购合同可以有不同的分类:①按照标的不同,建设工程材料设备采购合同可以分为:a.材料采购合同,b.设备采购合同。②按照履行时间的不同,建设工程材料设备采购合同可以分为:a.即时买卖合同;b.非即时买卖合同,非即时买卖合同的表现有很多种。在建设工程材料设备采购合同比较常见的是货样买卖、试用买卖、分期交付买卖和分期付款买卖等。③按照合同订立方式的不同,建设工程材料设备采购合同可以分为:a.竞争买卖合同;b.自由买卖合同。

  • [多选题]下列用表中必须由项目经理签字并加盖施工单位公章的是( )。
  • 正确答案 :BC
  • 工程开工报审表

    单位工程竣工验收报审表

  • 解析:“工程开工报审表”、“单位工程竣工验收报审表”必须由项目经理签字并加盖施工单位公章。

  • [单选题]某进口设备,装运港船上交货价(FOB)为50万美元,到岸价(CIF)为51万美元,关税税率为10%,增值税税率为13%,美元的银行外汇牌价为:1美元=6.72元人民币,则该进口设备的增值税为人民币( )万元。
  • 正确答案 :D
  • 49.009

  • 解析:进口产品增值税额=组成计税价格×增值税率;组成计税价格=到岸价×人民币外汇牌价+进口关税+消费税;进口关税=到岸价×人民币外汇牌价×进口关税率;消费税只对部分进口产品(如轿车等)征收,此题无说明不考虑。故进口产品增值税额=51×6.72×(1+10%)×13%=49.009(万元)。
