正确答案: A
101333.33
题目:某企业2013年年初实际占用土地面积为18000平方米,其中企业办幼儿园占地800平方米,企业附属医院占地2200平方米,企业招待所占地1800平方米,企业厂区内绿化占地1200平方米。当年5月20日将其中占地4000平方米的办公楼出售。已知当地城镇土地使用税年税额为8元/平方米,则该企业2013年应缴纳城镇土地使用税()元。
解析:解析:企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园,其自用的土地免征城镇土地使用税。该企业2013年应缴纳城镇土地使用税=(18000-800-2200-4000)×8+4000×8×5/12=101333.33(元)。
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[单选题]5关于涉税鉴证报告提出方式,下列说法错误的是( )。
保留意见的鉴让业务报告.应当以消极方式提出鉴证结论,对鉴证对象信息提供台理保证,对不能确认具体金额的部分涉税鉴证事项予以说明,提清预期使用者决策
解析:解析:保留意见的鉴证业务报告,应当以积极方式提出鉴证结论,对鉴证对象信息提供台理保证,并对小能确认具体金额的部分涉税事项予以说明,提请预期使用者决策。
[单选题]张某2006年1月起承包某服装厂,依据承包协议,服装厂工商登记更改为个体工商业户。2006年张某经营的服装厂共取得收入50万元,发生成本、费用、税金等相关支出43万元(其中包括工商户业主工资每月1600元)。2006年张某应缴纳个人所得税( )元。
17750
[单选题]2008年度该企业实际应缴纳企业所得税( )万元。
8.97
[单选题]对于企业发生的汇兑损益,下列表述正确的是( )。
在筹建期间发生的与购建长期资产无关的汇兑损益,应计入管理费用
[多选题]某市区一内资房地产开发公司在2007年1月~9月中旬开发写字楼一栋,总建筑面积10000平方米。在开发写字楼的过程中,取得土地使用权支付金额2400万元,发生房地产开发成本2600万元。9月一12月将写字楼全部销售,销售合同记载收入9600万元。另外该公司从2007年3月1日起将2006年建成的一栋账面价值为1000万元的开发产品临时对外出租,租赁合同约定每月租金10万元,租赁期限10个月,2007年6月底双方同意停止租赁。该公司全年发生销售费用600万元、管理费用820万元(未含印花税和房产税)、财务费用180万元(全部为当年开发写字楼的借款利息支出,能提供金融机构证明且未超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额)。
4.8
4.9
解析:[解析]应缴纳的房产税=10×4×12%=4.8(万元)
[多选题]纳税期限是纳税人向国家缴纳税款的法定期限。下列有关纳税期限的表达正确的有( )。
不同性质的税种,其纳税期限不同
采取何种形式的纳税期限,与课税对象的性质有密切关系
房产税实行按年计算分期缴纳的纳税期限
[单选题]在公司清算中,公司的财产应当首先支付( )。
清算费用
解析:公司财产能够清偿公司债务的,按照下列顺序分别支付:清算费用、拖欠职工的工资和劳动保险费用、拖欠的税款、清偿公司的其他债务。
[单选题]黄河公司新增银行借款后的综合资金成本为( )%。
18.13
解析:借款后,股票的资金成本=2.8÷14+1%=21%;借款的资金成本=6%×(1-33%)=4.02%;