• [单选题]根据关税法律制度的规定,下列各项中,不计入进口货物完税价格的是( )。
  • 正确答案 :B
  • 进口关税税额

  • 解析:答案解析:根据规定,进口关税及其他国内税收,不计入到进口货物关税完税价格中。

  • [多选题]根据我国《消费税暂行条例》的规定,纳税人用于( )的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算征收消费税。
  • 正确答案 :ABCD
  • 换取生产资料

    换取消费资料

    投资人股

    抵偿债务

  • 解析:

    纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资人股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算征收消费税。


  • [多选题]根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,实行从价定率与从量定额相结合的复合计税方法的有( )。
  • 正确答案 :BCD
  • 卷烟

    粮食白酒

    薯类白酒

  • 解析:目前只有卷烟、粮食白酒和薯类白酒实行从价定率与从量定额相结合的复合计税方法。

  • [多选题]根据《契税暂行条例》的规定,下列行为中,应缴纳契税的有( )。
  • 正确答案 :AC
  • 房屋赠与

    以土地使用权作价投资

  • 解析:【解析】本题考核契税的征税范围。(1)土地使用权的转让不包括农村集体土地承包经营权的转移;(2)土地房屋权属的典当、继承、出租、抵押,不属于契税的征税范围。

  • [多选题]根据增值税法律制度的有关规定+增值税纳税人的下列行为中,应视同销售货物行为征收增值税的有( )。
  • 正确答案 :ACD
  • 将委托加工的货物分配给股东

    销售代销货物

    将购买的货物无偿赠送他人

  • 解析:本题考核增值税的视同销售行为。视同销售行为八种情况,是应重点掌握的内容。其中对于自产货物和购买货物使用用途不同,税务处理也不同:将自产的货物用于个人消费,属于视同销售;将购买的货物用于个人消费,则属于不得抵扣进项税的情形。

  • [多选题]关于原始凭证的分类,下列表述正确的有( )。
  • 正确答案 :ABD
  • 按照取得来源,原始凭证可分为自制原始凭证和外来原始凭证

    按照格式,原始凭证可分为通用凭证和专用凭证

    按填制的手续和内容分类,收料单属于一次凭证

  • 解析:解析:选项C,限额领料单属于累计凭证。

  • [单选题]某机械公司为增值税一般纳税人,本月为购买货物向运输公司支付运费6000元、装卸费500元、保险费100元,并取得了运输公司开具的运输业专用发票。根据规定,该机械公司当月准予抵扣的进项税额为( )。
  • 正确答案 :A
  • 420元

  • 解析:【解析】本题考核支付运费准予抵扣进项税额的计算。准予抵扣的进项税额:6000×7%=420

  • [多选题]下列各项中,以成交价格作为契税计税依据的有( )。
  • 正确答案 :ABC
  • 国有土地使用权出让

    土地使用权出售

    房屋买卖

  • 解析:【解析】本核考核契税的计税依据。房屋交换以房屋的价格差额作为契税计税依据。

  • [单选题]属于筹建期间的长期借款利息费用应计人( )。
  • 正确答案 :B
  • 管理费用

  • 解析:属于筹建期间的长期借款利息费用应计人管理费用,属于经营期间的长期借款利息费用应计入财务费用。如果长期借款用于购建同定资产的,在固定资产尚未达到预定可使用状态前,发生的应当资本化的利息支出数.计入在建工程成本;固定资产达到预定呵使用状态后发生的,以及按规定不予资本化的利息支出,计入财务费用。

  • 查看原题 查看所有试题

    考试布丁
    推荐科目: 初级会计 会计高级职称 注册会计师 注册税务师(CTA) ACCA/CAT 中级审计师 价格鉴证师 初级审计师 高级经济师 银行业专业人员(
    @2019-2025 布丁学网 www.51ksbd.net 蜀ICP备20012290号-1 川公网安备 51012202001362号