正确答案: B
294
题目:某投资企业于2008年1月1日取得对联营企业30%的股权,取得投资时被投资单位的固定资产公允价值为600万元,账面价值为400万元,固定资产的预计尚可使用年限为10年,净残值为零,按照直线法计提折旧。被投资单位2008年度利润表中净利润为1000万元。不考虑所得税和其他因素的影响,投资企业按权益法核算2008年应确认的投资收益为( )万元。
解析:解析:投资企业按权益法核算2008年应确认的投资收益=[1000-(600÷10-400÷10)]×30%=294(万元)。
查看原题查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]甲以200元人民币的价格向乙购买非法印制的商业零售发票50本,甲当日在销售发票时被发现。甲的行为应认定为( )。
出售非法制造的发票罪
[单选题]2004年4月,某生产企业销售产品2000件,不含税单价58元;另将产品1500件运往外省分支机构用于销售,发生运费支出2000元,装卸费支出500元,取得了国有运输企业开具的运费发票;将l00件产品用于公益性捐赠,营业外支出账户按成本列支公益性捐赠发生额5000元;购进材料,取得防伪税控系统增值税专用发票上注明销售额100000元、增值税税额17000元,该批材料月末未入库;同时从一生产企业购进废旧物资,普通发票上注明销售额5850元;从独立核算的水厂购进自来水,取得增值税专用发票,注明销售额12000元、增值税税额720元,其中20%的自来水用于职工浴室。本月取得的相关发票均在本月申请并通过认证。该企业上述业务应纳增值税税额( )元。
17780
解析:企业本月销项税额=(2000+1500+100)×58×17%=35496(元);进项税额=2000×7%+17000+720×(1-20%)=17716(元);本月应纳增值税税额=35496-17716=17780(元)。从生产企业购进的废旧物资取得普通发票不能抵扣。
[单选题]2006年1月10日,甲上市公司与丁公司签订了总金额为800万元的建造合同,预计合同总成本为600万元.2006年第一季度共发生人工费用等工程成本300万元.经测定,工程的完工进度为40%,则甲上市公司一季度应确认的合同费用为()万元.
240
解析:[解析]当期确认的合同费用=当期确认的合同总收入-当期确认的合同毛利。合同毛利=(合同收入-合同预计总成本)×完工进度=(800-600)×40%=80(万元),所以当期的合同费用=800×40%-80=240(万元)
[多选题]《税收征管法》规定税务机关可以采取的税收保全措施有( )。
扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产
书面通知纳税人开户银行暂停支付纳税人的金额相当于应纳税款的存款
[单选题]2005年9月l日,甲、乙二人各出资2万元,从南方汽车市场买来一辆二手卡车,准备一起从事长途货物运输.同年10月,甲驾驶这辆汽车外出联系业务时,遇到丙,丙表示愿意出6万元购买此车,甲随即将卡车卖给了丙,并办理了过户登记手续.事后,甲将卖车一事告知乙,乙要求分得一半款项.丙买到此车后,年底又将这辆车以7万元转手卖给了丁.丙、丁二人约定:买卖合同成立时,卡车即归丁所有,再由丁将车租给丙使用,租期为l年,租金1.5万元.丙、丁二人签订合同后,即到有关部门办理了过户登记手续.丙租赁卡车期间,向银行贷款5万元,并将这辆卡车抵押给银行.银行与丙订立了抵押协议,但没有办理卡车抵押登记.2006年10月,丁又将该车以9万元的价格卖给戍.12月,丁以租期届满为由,要求丙归还卡车.丙在得知丁已将车卖给戍后,不愿归还此车,而要求以7万元购买此车.丁不同意,遂丙、丁发生纠纷。
无权处分
[多选题]股份有限公司公开发行股票的优点包括( )。
发行对象多、范围广
股票的变现性强流通性好
有利于提高公司的知名度
[单选题]根据上文,回答第 85~90 题
4.2万元
解析:测试考生对生产性外商投资企业的获利年度、亏损弥补,以及应纳所得税额的计算是否熟悉。按照外商投资企业和外国企业所得税法的规定,第1年生产经营亏损的,可按弥补亏损的规定进行亏损弥补以后有盈余的年度为获利之年。该企业1994年亏损30万元,1995年亏损10万元,用1996年盈利30万元和1997年盈利60万元进行弥补后,还盈余50万元,因此,1997年为获利之年。按照规定,1997年和1998年免缴所得税,1999年至2001年减半征收所得税。1999年应缴纳所得税为(50-10)×(15%×50%+3%)=4.2万元,2000年亏损不缴税。因此,1997年~2000年企业应缴纳的所得税为4.2万元。