正确答案:
题目:除国务院另有规定外,企业之间不得分别缴纳企业所得税。( )
解析:错误
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学习资料的答案和解析:
[多选题]税收立法权中不包括( )。
税法解释权
税目的增减权
税率的调整权
解析:答案:BCD
解析:税收立法权包括:税法制定权、审议权、表决权和公布权。选项B、C、D属于税收管理权。
[单选题]某油田原油价格每吨5500元(不含增值税,下同),天然气每立方米2元。2012年12月,该企业开采原油30万吨,当月销售25万吨,加热、修井用1万吨,将4万吨原油用于出口,离岸价格每吨5500元;开采天然气500万立方米,当月销售400万立方米,待售100万立方米,原油、天然气的资源税税率均为5%,该油田2012年12月应纳资源税()万元。
8015
解析:解析:用于加热、修井的原油免税;出口原油按照离岸价格计算缴纳资源税。该油田2012年12月应纳资源税=(25+4)×5500×5%+400×2×5%=8015(万元)。
[多选题]下列关于专门借款费用资本化的暂停或停止的表述中,正确的有( )。
在购建固定资产过程中,某部分固定资产已达到到预定可使用状态,且该部分固定资产可供独立使用,则应停止该部分固定资产的借款费用资本化
在购建固定资产过程中,某部分固定资产已达到预定可使用状态,但必须待整体完工后方可使用,则需待整体完工后停止借款费用资本化
解析:连续中断时间超过3个月应该暂停资本化,所以S选项不正确。B属于正常中断,不应该暂停资本化,更不应该停止资本化;D应该停止该部分固定资产借款费用资本化。
[多选题]合同法规定,( )的合同为可变更、可撤销合同。
因重大误解订立
显失公平
乘人之危订立
[单选题]该房地产开发公司2007年度应缴纳企业所得税( )万元。
563.48
解析:[解析]应缴纳企业所得税=[(9600+40)一7932.5]×33%=563.48(万元)
[单选题]甲公司2007年年末递延所得税资产科目借方余额为72万元(均为固定资产后续计量对所得税的影响),适用的所得税率为33%,2008年起适用的所得税税率改为25%(非预期税率变动),甲公司预计会持续盈利,并且能够获得足够的应纳税所得额。2008年末固定资产账面价值为6 000万元,计税基础6 600万元;2008年确认因销售商品提供售后服务的预计负债100万元,年末预计负债的账面价值为100万元,计税基础为零,则甲公司2008年末递延所得税资产科目的借方余额为( )万元。
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解析:固定资产的账面价值小于计税基础,预计负债的账面价值大于计税基础均应确认递延所得税资产。