正确答案: D

办税服务厅

题目:纳税人向主管税务机关申请办理减(免)税手续,由( )受理纳税人申请,接收验审相关资料。

解析:解析:按照《全国税务机关纳税服务规范》规定

查看原题查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [多选题]在我国,外籍个人取得下列所得时,可免予征收个人所得税的有( )。
  • 以非现金形式取得的伙食补贴

    以实报实销形式取得的洗衣费

    从外商投资企业取得的股息、红利所得


  • [单选题]税法原则是构成税收法律规范的基本要素之一。下列税法原则中与法定性原则存在一定冲突的是( )。
  • 公众信任原则

  • 解析:税收合作信赖主义与税收法律主义存在一定的冲突,因此,许多国家税法在适用这一原则时都做了一定限制。

  • [单选题]某自行车厂1月自产的10辆自行车被盗,每辆成本为300元(材料成本占65%),每辆对外销售额为420元(不含税),则本月转出的进项税额为( )。
  • 331.5元

  • 解析:非正常损失的产成品耗用的购进货物,不得抵扣进项税,其购进货物成本=300×65%×10=1950元,应抵减的进项税额=1950×17%=331.5元。

  • [多选题]车船使用税的纳税地点为纳税人所在地,对单位而言,纳税人所在地是指( )。
  • 机构所在地

    经营所在地


  • 考试布丁
    