正确答案:

题目:A市甲公司和乙公司同时从B市的丙公司购买一批原材料,丙公司的开票员为了方便,把甲、乙公司购买的材料开在了同一张发票上,甲公司将发票复制了一份给乙公司,乙公司以复制件作为人账依据。该做法是可以的。( )

解析:本题考核原始凭证审核的规定。根据《会计法》的规定,一张原始凭证所列的支出需要由两个以上的单位共同负担时,应当由保存该原始凭证的单位开具原始凭证分割单(而非复制件)给其他应负担的单位。

查看原题查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [单选题]某企业取得的下列各项收入中,不属于让渡资产使用权所取得收入的是( )。
  • 出售固定资产取得的价款

  • 解析:根据现行会计准则,出售固定资产而取得的价款不属于企业的收入,其出售净收益(所得税前)计人“营业外收人”科目,债券利息收入和进行股权投资而取得的股利收入应属于让渡资产使用权所取得的收入。

  • [单选题]各单位内部会计监督制度要求,( )与经济业务事项和会计事项的审批人员、经办人员、财物保管人员的职责权限应当明确,并相互分离、相互制约。
  • 记账人员

  • 解析:本题为各单位内部会计监督制度要求的四点内容之一。

  • [多选题]根据《仲裁法》的规定,下列关于仲裁委员会的表述中,正确的有( )。
  • 仲裁委员会不按行政区划层层设立

    仲裁委员会独立与行政机关

    仲裁委员会之间没有隶属关系

  • 解析:仲裁委员会不按行政区划层层设立,它独立于行政机关,与行政机关没有隶属关系,仲裁委员会之间也没有隶属关系。

  • [多选题]下列各科目的余额,期末应结转到"本年利润"科目的有( )。
  • 营业外收入

    营业外支出

    投资收益


  • [单选题]某企业购入A公司股票10000股,每股价格为7.9元,作为短期投资,另外支付交易佣金费3000元,购入时每股价格包含已宣告但尚未发放的股利0.8元。该企业应计入有关投资账户的金额为( )元。
  • 74000

  • 解析:短期投资入账金额=10000×7.9+3000-10000×0.8=74000(元),短期投资取得时实际支付的价款中包含的已宣告但尚未发放的股利,因为属于在购买时暂时垫付的资金,是在投资时所取得的一项债权,因此不计入短期投资的入账金额中

  • [单选题]王某自有一栋楼房,共16间,其中用于个人生活居住的3间(房产原值10万元),用于个人开餐馆的4间(房屋原值为20万元)。2009年1月1日,王某将4问出典给李某,取得出典价款收入12万元,将剩余的5间出租给某公司,每月收取租金1万元。已知该地区规定按照房产原值一次扣除20%后的余值计税,则王某2009年应纳房产税额为( )。
  • 1.632万元

  • 解析:(1)个人所有的非营业用的房屋3间免税;(2)开餐馆的房产应纳房产税=20×(1-20%)×1.2%=0.192(万元);(3)房屋产权出典的,承典人为纳税人,王某作为出典人无需缴纳房产税;(4)出租房屋应纳房产税=1×12×12%=1.44(万元);(5)王某2006年应纳房产税=0.192+1.44=1.632(万元)

  • 考试布丁
    