正确答案: A
2万元
题目:某钢厂属一般纳税人,本月直接向消费者个人销售钢材23.4万元,已开出普通发票,购进货物取得增值税发票,进项税额为1.4万元。该企业适用的增值税税率为17%,则该企业本月应纳增值税税额为( )。
解析:选A销项税额: 23.4/1.17*17%=3.4万元 (销售所开出的普通发票的票面金额23.4是含税的,不含税金额是20万元)进项税额:1.4万元应纳税额=3.4-1.4=2万元
查看原题查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]根据《银行账户管理办法》的规定,企业支取现金用于工资、奖金发放,只能通过规定的银行账户办理,该银行账户是
基本存款账户
[单选题]当记账凭证录入完毕存盘时,系统会自动对输入( )进行检验,如果不正确,系统会拒绝保存。
借贷方金额
[多选题]原始凭证的基本内容应当包括( )。
填制日期
经济业务内容
有关人员的签章
接受原始凭证的单位名称
解析:5.ABCD【解析】原始凭证虽然形式多样,但原始凭证的基本内容必须具备,凭证填制的日期、经济业务的内容、按受凭证的单位名称以及有关人员的签章都是原始凭证必不可少的内容。
[单选题]1 8 .期末时应转入“本年利润”账户的是( ) 账户的余额。
“主营业务成本”
解析:1 8 .C 【解析】因为期末时,各损益类账户的余额将转入“本年利润”账户,故为C 。