• [多选题]下列各项中,应列入利润表“营业成本”项目的有( )。
  • 正确答案 :AD
  • 销售材料成本

    经营出租固定资产折旧费

  • 解析:选项AD记入到其他业务成本科目;选项BC记入到营业外支出科目。

  • [单选题]某企业年初未分配利润贷方余额为100万元,本年净利润为1 000万元,按10%计提法定盈余公积,按5%计提任意盈余公积,宣告发放现金股利为80万元,该企业期末未分配利润为()万元。
  • 正确答案 :C
  • 870

  • 解析:企业期末未分配利润=期初未分配利润+本期实现的净利润-本期提取的盈余公积-本期给投资者分配的利润=100+1 000-1 000×10%-1 000×5%-80=870(万元)。

  • [单选题]某公司将自制化妆品品作为职工福利发放,该产品成本100万元,核定的利润40万元,适用30%的消费税税率,则该产品应缴纳消费税( )万元。
  • 正确答案 :C
  • 60

  • 解析:本题考核消费税的计算。根据规定,将自产的货物用于职工福利的,需要计算缴纳消费税的。同时对于没有同类消费品销售价格的,应该按照组成计税价格计算纳税。应纳消费税税额=(成本+利润)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(100+40)÷(1-30%)×30%=60万元。

  • [多选题]资源税的税目包括( )。
  • 正确答案 :AC
  • 天然气

  • 解析:对天然矿泉水和煤炭制品不征收资源税。

  • [单选题]甲公司2003年末原材料的账面余额为100万元,数量为10吨。该原材料专门用于生产与乙公司所签合同约定的20台A产品。该合同约定:甲公司为乙公司提供A产品20台,每台售价10万元(不含增值税,本题下同)。将该原材料加工成20台A产品尚需加工成本总额为95万元。估计销售每台A产品尚需发生相关税费1万元(不含增值税,本题下同)。本期期末市场上该原材料每吨售价为9万元,估计销售每吨原材料尚需发生相关税费0.1万元。该公司2002年末已为该原材料计提存货跌价准备为5万元。甲公司2003年对该原材料应计提的存货跌价准备为( )万元。
  • 正确答案 :A
  • 10

  • 解析:专门为销售合同而持有的存货,应按照产成品或商品的合同价格作为其可变现净值的计量基础。所以该原材料的可变现净值:20×10-95-20×1=85万元。该原材料存货跌价准备应提数=100-85=15万元,甲公司2003年对该原材料应计提的存货跌价准备=15-5=10万元。

  • [单选题]某企业有原值为2000万元的房产,2006年1月1日将全部房产对外投资联营,参与投资利润分红,并承担经营风险。已知当地政府规定的扣除比例为最高限,该企业2006年度应纳房产税为( )万元。
  • 正确答案 :A
  • 16.80

  • 解析:【解析】本题考核房产税的计算。用于投资联营的房产,如纳税人参与投资利润分红,共担风险的,按照房产余值作为计税依据计征房产税,从价计征的房产税税率为1.2%,扣除比例最高限为30%,该企业应纳房产税=2000×(1-30%)×1.2%=16.80(万元)。

  • [单选题]某作者某年3月出版一本著作稿酬9200元,则该著作应缴纳的个人所得税为( )。
  • 正确答案 :A
  • 1030.4元

  • 解析:本题考核个人取得稿酬所得的所得税计算。应纳税额=9200×(1-20%)×20%×(1-30%)=1030.4(元)

  • [单选题]下列凭证,只用于记录不涉及库存现金和银行存款业务的是( )。
  • 正确答案 :C
  • 转账凭证

  • 解析:只用于记录不涉及现金和银行存款业务的足转账凭证。

  • 查看原题 查看所有试题

    考试布丁
    推荐科目: 会计试题 中级会计 注册会计师 精算师 注册税务师(CTA) ACCA/CAT 中级统计师 初级统计师 统计从业 会计员
    @2019-2025 布丁学网 www.51ksbd.net 蜀ICP备20012290号-1 川公网安备 51012202001362号