正确答案: A

10.33

题目:2011年李某生产经营活动的所得应缴纳个人所得税( )万元。

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题](二)(1) 甲公司于2005年1月30日向乙公司购买原材料一批,2月1日开具一张出票日为2月1日,面值为234万元,票面利率为4%,期限为6个月的商业承兑汇票一张,并于当日转给乙公司.至7月31日,甲公司因发生财务困难无款支付.8月2日,甲公司与乙公司达成如下债务重组协议,甲公司以其生产的S产品一批和一项无形资产抵偿所欠债务134万元,在债务重组日,S产品账面成本为45万元,计税价格(公允价值)为50万元,未计提减值准备.S产品适用增值税税率17%,消费税税率10%,转让无形资产适用营业税税率5%,不考虑其他税费,无形资产账面余额为50万元,公允价值为50万元,未计提减值准备.同时乙公司豁免甲公司债务本金50万元,免除所积欠的利息,将剩余债务延期至2007年12月31日偿还,并从2006年1月1日起按年利率2%计算利息,但附有一个条件;如果甲公司2006年起年实现利润总额超过100万,则年利率上升至4%.利息于债务结清时一并支付.
  • (2) 乙公司于4月30日对甲公司开具的商业承兑汇票计提了3个月利息,并于5月1日持票到银行贴现,贴现期为3个月,年贴现率为4.4%;票据到期,因甲公司无款支付,银行将票据退回乙公司并从乙公司银行账民用工业扣回了相应的款项;乙公司将该票据转入应收账款核算并不再计提利息,而且至8月2日未对该项债权计提坏账准备. (3) 乙公司将收到的甲公司的S产品作为库存商品管理(收到的增值税专用发票通过税务机关的审核\认证);将收到的甲公司的无形资产作为无形资产管理,并估计其受益期为50个月. 根据上述资料,回答下列问题. 75.甲公司因该项项债务重组业务,而使其”应交税金”账户的贷方发生额增加( )万元.

  • 16

  • 解析:[解析]应交增值税=50×17%=8.5(万元),应交消费税=50×10%=5(万元),应交营业税=50×5%=2.5(万元),应交税金=8.5+5+2.5=16(万元)。

  • [单选题]注册税务师受托对某企业进行纳税审核,发现该企业某月份将福利部门领用的原材料20000元,计入生产费用,经核实当月期末材料结存成本为50000元,期末在产品结存成本为80000元,期末产成品结存成本为120000元,本期销售成本发生额为200 000元,则注册税务师采用“按比例分摊法”计算的分摊系数为( )。
  • 0.05

  • 解析:解析:第十章内容,参见06年教材273页。原领用原材料时的错误分录为借:生产成本,贷:原材料,生产成本的借方发生错误,此错误影响产成品、在产品库存和当期销售成本,分摊率=20000/(80000+120000+200000)=5%。

  • [多选题]《税收征管法》规定税务机关可以采取的税收保全措施有( )。
  • 扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产

    书面通知纳税人开户银行暂停支付纳税人的金额相当于应纳税款的存款


  • [单选题]单位或个体经营者的下列业务,应视同销售征收增值税的是( )。
  • 个体商店代销鲜奶


  • [多选题]税收法律关系中的纳税主体是指( )。
  • 纳税义务人

    纳税担保人

  • 解析:纳税主体作为税收法律关系中的重要内容,熟悉其具体的涵义。

  • [多选题]根据现行增值税的规定,下列混合销售应当征收增值税的有( )。
  • 铝合金厂生产销售铝合金门窗并负责安装

    批发商销售货物并送货上门

  • 解析:增值税关于混合销售行为的征税规定。

  • [单选题]丙公司取得该钢材的的所有权属于( )。
  • 继受取得

  • 解析:继受取得通常表现为买卖所得、继承所得和受赠所得。

  • [多选题]根据我国《行政处罚法》的规定,下列行政处罚中相对人可以申请听证的是:( )。
  • 吊销营业执照

    较大数额罚款


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