正确答案: D
1 280元
题目:某工程师业余时间为一企业做产品设计,企业先支付其3 000元,第三个月设计完成又支付其5 000元,该工程师共纳个人所得税为( )。
解析:该工程师业余时间进行产品设计所得为劳务报酬所得。对属于一次性的劳务报酬,应以取得该项收入为一次,即预付的3 000元和后来得到的5 000元,属一次性报酬。应纳税额=(3 000+5 000)×(1-20%)×20%=1 280(元)
查看原题查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[多选题]根据《企业会计制度》,下列各项中,属于我国会计核算一般原则的有( )。
实质重于形式
重要性
[单选题]法是由国家制定或认可,并由国家强制力保证实施的,反映着统治阶级意志的规范体系,这一意志的内容由( )所决定。
统治阶级物质生活条件