正确答案: ABC
无形资产的研究与开发费用应在发生时计入当期损益 无形资产预期不能为企业带来经济利益的,应当将该无形资产的账面价值计入管理费用 所有无形资产都应当在可供使用时起,至不再作为无形资产确认时的期间内进行摊销
题目:下列有关无形资产会计处理的表述中,不正确的有( )。
解析:解析:选项A,研究过程中发生的费用应当计人当期损益,开发过程中发生的费用符合资本化条件要予以资本化,不符合资本化条件的于期末转入当期损益。选项B,无形资产预期不能为企业带来经济利益的,应当将该无形资产的账面价值转销,计入营业外支出;选项C,使用寿命不确定的无形资产不应摊销。
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[多选题]根据《刑法》,死缓减为有期徒刑时,应当把附加剥夺政治权利的期限改为( )。
3年以上10年以下
解析:答案:C
考点:附加刑剥夺政治权利期限的有关规定。
解析:死刑缓期执行减为有期徒刑或者无期徒刑减为有期徒刑的时候,应当把附加剥夺政治权利的期限改为3年以上10年以下。
[多选题]国家重点扶持的某高新技术企业2012年度生产经营业务收入1500万元,转让技术所有权所得360万元,国债利息收入60万元;成本费用合计1000万元,其中广告费180万元、业务宣传费60万元;“营业外支出”账户中列支被没收财产损失20万元,通过公益性社会团体向希望工程捐款30万元。则该企业填列《企业所得税年度纳税申报表(A类)》时,下列处理正确的有( )。
第12行“营业外支出”为50万元
第14行“纳税调整增加额”35万元
解析:广告费和业务宣传费的扣除限额=1500×15%=225(万元)。实际发生额=180+60=240(万元),只能扣除225万元,应当填入主表第14行“纳税调整增加额”:240—225=15(万元)。企业2012年度会计利润=1500+360+60一1000—20—30=870(万元),捐赠扣除限额=870×12%=104.4(万元),实际发生30万元,可据实扣除。居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税,应当填入主表第19行“减、免税项目所得”360万元;国债利息收入免征企业所得税,应当填入主表第17行“免税收入”60万元。被没收财产损失不得在所得税前扣除,应当填人主表第14行“纳税调整增加额”20万元。第14行“纳税调整增加额”=15+20=35(万元),第15行“纳税调整减少额”=60+360=420(万元),第17行“免税收入”60万元,第19行“减、免税项目所得”360万元,第27行“应纳所得税额”=(870—420+35)×25%=485×25%=121.25(万元),第28行 “减免所得税额”=485×10%=48.5(万元),第30行“应纳税额”=121.25—48.5=72.75 (万元)。
[单选题]某外国投资者1998年在经济特区所在城市的老市区投资举办一r一家生产性企业,
10 D.15
[多选题]企业将接受捐赠的固定资产登记人账时,可能贷记的科目有( )
银行存款
应交税金 E.待转资产价值
[单选题]依据增值税的有关规定,下列行为中属于增值税征税范围的是( )。
供电局销售电力产品 B.房地产开发公司销售房屋
[单选题]在民法理论上,法律事实分为事件和行为。下列法律事实中,属于事件的是( )。
自然人的出生
[单选题]A公司为购建固定资产于2001年1月1日取得2年期借款800万元,年利率6%;同年7月1日又取得一年期借款400万元,年利率5%。假设无其他借款则2001年计算的专门借款加权平均年利率为( )。
5.8%
解析:(800×6% 400×5%×1/2)/(800 400/2)= 5.8%。
[单选题]甲公司对A产品实行l个月内“包退、包换、包修”的销售政策。2005年1月份销售A产品l00件,2月份销售A产品80件,A产品的销售单价均为5000元。根据2004年的经验,A产品包退的占4%、包换的占2%、包修的占6%。假设2005年2月份未出现退、换产品的情况,则甲公司该月份应确认A产品的销售收入为( )元。
404000
解析:80×5000×96%+100×5000×4%=404 000元。