正确答案: C

2500

题目:甲运输公司2012年12月与某律师事务所签订一份法律咨询合同,合同约定咨询费金额共计100万元,另外作为承运方签订一份运输合同,总金额400万元,甲公司随后将其中的100万元运输业务转包给另一单位,并签订相关合同。该公司当月应缴纳印花税( )元。

解析:一般的法律咨询合同不属于应税合同,不缴纳印花税;该公司当月应缴纳印花税=(400+100)×5‰×10000=2500(元)。

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]行政复议机关责令被申请人重新作出具体行政行为的,被申请人应当在法律、法规、规章规定的期限内重新作出具体行政行为,法律、法规、规章未规定期限的,重新作出具体行政行为的期限为( )
  • 60日


  • [单选题]某省一独立核算的煤炭企业,下属一生产单位在外省。2003年该企业开采原煤340万吨(其中含外省生产单位开采的60万吨),当年销售原煤300万吨(其中含外省生产单位开采的50万吨)。已知原煤每吨单位税额4元,2003年该企业在本省应缴纳的资源税为( )。
  • 1000万元

  • 解析:资源税课税数量为销售数量或自用数量,而非开采数量。纳税人跨省开采资源税产品,其下属生产单位与核算单位不在同一省,则开采的矿产品一律在开采地纳税。该煤炭企业当年应在本省缴纳资源税=(300-50)×4=1000(万元)。

  • [单选题]2005年8月15日,甲公司销售一批商品给乙公司,开出的增值税专用发票上注明的销售价款为400000元,增值税额为68000元,款项尚未收到。2005年12月1日,甲公司与某银行协商后约定:甲公司将应收乙公司的上述债权出售给银行,价款为382200元,在应收乙公司上述债权到期无法收回时,该银行不能向甲公司追偿。甲公司根据以往经验,已对上述应收债权计提坏账准备4000元。假定不考虑其他因素,甲公司出售上述应收债权应确认的营业外支出为( )元。
  • 81800

  • 解析:[解析]确认为营业外支出的金额=468000-4000-382200=81800(元)。

  • [多选题]有关预提税的规定,正确的有( )。
  • 如应支付给外国企业的应纳税金额已计入成本费用,即使未支付也应当扣缴所得税

    财产出租收入可以以扣除应交纳的营业税后的余额计税


  • [多选题]关于税收实体法构成要素,下列说法不正确的有( )。
  • 纳税人是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人,是实际负担税款的单位和个人

    纳税人在计算应纳税款时,应以税法规定的税率为依据,因此,税法规定的税率反映了纳税人的税收实际负担率

    税源是税款的最终来源,但是税源的大小并不体现纳税人负担能力


  • [单选题]该商场本月应纳营业税税额( )万元
  • 5.06

  • 解析:应纳营业税税额=1.8×5%+34×5%+56.2×5%+9.2×5%=5.06(万元)。

  • [单选题]丙公司2004年度净资产收益率为( )%。
  • 28.32

  • 解析:丙公司的所得税率为15%,所以接受捐赠增加的资本公积为42.5万元 2052.875/(6200+6200+42.5+2052.875)/2=28.32%

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