正确答案: B

48.75

题目:甲公司2010年1月购入一项无形资产并投入使用,初始入账价值为80万元,预计摊销期限为10年,釆用直线法摊销。2010年12月31日和2011年12月31日,对该无形资产进行减值测试,预计可收回金额分别为67.5万元和52万元。假设该无形资产在计提减值准备后原预计摊销期限和摊销方法不变,则2012年6月30日该项无形资产的账面价值是( )万元。

解析:2010年12月31日无形资产计提减值前的账面价值=80-80/10=72(万元),小于其可收回金额,应计提减值准备,计提减值准备后的账面价值为67.5万元,2011年12月31日无形资产计提减值前的账面价值=67.5-67.5/9=60(万元),小于其可收回金额52万元,应计提减值准备,计提减值准备后的账面价值为52万元,2012年6月30日该项无形资产的账面价值=52-52/8×6/12=48.75(万元)。

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学习资料的答案和解析:

  • [多选题]下列关于印花税计税依据的表述中,正确的有()。
  • 采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,以合同所载的购、销金额合计数为计税依据

    建设工程勘察设计合同的计税依据为勘察、设计收取的费用(即勘察、设计收入)

    财产租赁合同的计税依据为租赁金额

    权利、许可证照以计税数量为计税依据

  • 解析:解析:选项C:货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费。

  • [单选题]某企业以一栋价值600万元的办公楼作抵押,取得银行抵押贷款500万元,双方签订借款合同,年底由于该企业资金周转困难,无力偿还贷款本金,按合同约定将办公楼产权转移给银行,并签订了产权转移书据,注明房产价值600万元,银行另支付给企业100万元。该企业上述业务应缴纳印花税()元。
  • 3250

  • 解析:解析:该企业上述业务应缴纳印花税=500×10000×0.05‰+600×10000×0.5‰=3250(万元)。

  • [单选题]12月份应缴纳增值税( )万元。
  • 159.32

  • 解析:销项税额=(25600+885)×0.05×17%=1324.25×17%=225.12万元

  • [多选题]公司债券的上市申请必须符合公司债券的发行条件,这些条件包括( )。
  • 债券的期限在1年以上

    实际发行总额在人民币5000万元以上


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