正确答案: DE
甲企业应纳增值税5115元,应纳消费税18450元 该业务不属于税法规定的委托加工业务
题目:甲企业为增值税一般纳税人,2015年4月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为35000元,代垫辅助材料2000元,发生加工支出4000元;甲企业当月允许抵扣的进项税额为5340元。烟丝的消费税税率30%,成本利润率5%,关于上述业务,下列说法正确的有( )。
解析:本题目为受托方提供原材料的情形,不属于真正的委托加工行为,应按销售自制货物处理。组成计税价格=(35000+2000+4000)×(1+5%)÷(1-30%)=61500(元)
增值税销项税额=61500×17%=10455(元)
本期应纳增值税=10455-5340=5115(元)
本期应纳消费税=61500×30%=18450(元)
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学习资料的答案和解析:
[单选题]关于下列所得缴纳个人所得税的说法,不正确的是( )。
编剧从其任职单位取得的剧本使用费,应按照“工资薪金所得”征收个人所得税
[单选题]下列案件中,并非由被告承担举证责任的是( )。
戊诉某公司产品存在严重缺陷致使自己人身损害,就产品存在严重缺陷的事实
解析:解析:本题考核举证责任的承担。下列侵权诉讼,按照以下规定承担举证责任:(1)因新产品制造方法发明专利引起的专利侵权诉讼,由制造同样产品的单位或者个人对其产品制造方法不同于专利方法承担举证责任;(2)高度危险作业致人损害的侵权诉讼,由加害人就受害人故意造成损害的事实承担举证责任;…… (5)饲养动物致人损害的侵权诉讼,由动物饲养人或者管理人就受害人有过错或者第三人有过错承担举证责任;(6)因缺陷产品致人损害的侵权诉讼,由产品的生产者就法律规定的免责事由承担举证责任;……
[单选题]2007年甲企业共计应缴纳房产税( )万元。
125.6
解析:应缴纳房产税=10000×(1一20%)×1.2%+4.8+20+4.8=125.6(万元)
[多选题]经甲演出公司联系协商,某歌舞团在乙剧院进行演出,由乙剧院代售门票。乙剧院代售门票收入88万元,根据协议,歌舞团支付给甲演出公司中介费10万元,支付给乙剧院场租费8万元。对上述业务税务处理正确的有( )。
乙剧院自行申报缴纳营业税O.4万元
歌舞团应纳营业税2.1万元,由乙剧院代扣代缴
[单选题]某企业2000年实际支付工资120000元,各种奖金12000元,其中经营人员工资72000元,奖金8000元;在建工程人员工资48000元,奖金4000元。则该企业2000年现金流量表中“支付给职工以及为职工支付的现金”项目的金额为( )元。
80000
解析:“支付给职工以及为职工支付的现金”项目反映企业以现金方式支付给职工的工资和为职工支付的其他现金,但不包括支付给在建工程人员的工资和奖金。
[多选题]合伙企业出现( )情况时,合伙企业解散。
合伙协议届满,不再继续经营
合伙协议约定的解散事由出现
合伙企业被吊销营业执照
合伙人仅剩一人
[单选题]2002年乙企业应缴纳个人所得税( )万元
1.20
解析:2002年乙企业的应纳税额=[(4.78+2)×35%-0.675]×4.78÷6.78=1.20(万元)