[单选题]市区某建筑公司承建某县城的建筑工程,工程不含税造价为8000万元,则该施工企业应缴纳的城市维护建设税为( )万元。
正确答案 :A
12.41
解析:城市维护建设税=8000×(1+3.41%)×3%×5%=12.41(万元)。
[单选题]已知某进口设备重115吨,每吨设备安装费指标为3800元,该进口设备价值3000万元,同类设备安装费率为4%,则该设备安装费为( )万元。
正确答案 :C
120
解析:此类题型用设备价值百分比法进行计算,即设备安装费=设备原价×安装费率=3000×4%=120万元。
[单选题]在民用建筑设计评价中,建筑体积指标是用来衡量( )技术经济合理性的指标。
正确答案 :C
层高
解析:建筑体积指标是建筑体积与建筑面积之比,是衡量层高的指标。
[单选题]室内热水供应管道长度超过40m时,一般应设套管伸缩器或( )。
正确答案 :D
方形补偿器
解析:用管道敷设形成的L形和Z字弯曲管段来补偿管道的温度变形。对室内热水供应管道长度超过40m时,一般应设套管伸缩器或方形补偿器。
查看原题 查看所有试题