正确答案: DE
该生产企业针对此运输保管合同可向当地税务机关申请填写缴款书或完税证,将其中一联粘贴在凭证上或由税务机关在凭证上加注完税标记,代替贴花 该生产企业应缴纳印花税650元
题目:2013年7月,某生产企业与运输公司签订一份运输保管合同,合同载明运输费用及仓储保管费用的金额合计数为65万元,双方口头约定其中包含运费50万元、保管费15万元,但没有在合同中注明。下列关于该生产企业印花税的税务处理,正确的有()。
解析:解析:(1)同一凭证载有两个或两个以上经济事项而适用不同税目税率,如未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。该生产企业应缴纳印花税=65×10000×1‰=650(元)。(2)一份凭证的应纳税额数量较大,超过500元,贴用印花税票不方便的,可向当地税务机关申请填写缴款书或完税证,将其中一联粘贴在凭证上或由税务机关在凭证上加注完税标记,代替贴花。
查看原题查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]甲因爆炸罪被判处有期处刑10年,人民法院可以对甲适用( )的附加刑
剥夺政治权利
解析:《刑法》第三十四条规定,附加刑的种类如下:
[单选题]某科技城为增值税一般纳税人,2004年5月销售电脑280台,每台零售价格为7020元,上月出售的同型号的电脑因质量问题被顾客退回2台,当月该型号电脑每台零售价格为6786元,科技城将这两台电脑退给厂家,取得厂家开具的红字增值税专用发票上注明销售额ll000元,增值税税额1870元;本月购进电脑取得防伪税控系统增值税专用发票上注明的增值税税额为35000元,本月申请并通过了认证。该科技城本月上述业务应纳增值税税额( )元。
250498
解析:本月应纳增值税税额=280×7020÷1.17×17%-2×6786÷1.17×17%-(35000-1870)=285600-1972-33130=250498(元)。
[单选题]关于营业税的计税依据,下列说法正确的是( )。
自开票纳税人发生的联营运输业务,以实际取得的营业收入计征营业税
解析:(1)单位和个人提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产时,因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,应并入营业额中征收营业税。
[多选题]甲企业销售给乙企业一批货物,乙企业因资金紧张无法支付货币资金,经双方协商,乙企业用自产的产品抵顶货款,则下列表述不正确的是( )。
甲企业收到乙企业的抵顶货物不应作购货处理
乙企业发出抵顶货款的货物不应作销售处理,不应计算销项税额
甲、乙双方发出货物都作销售处理,但收到货物所含增值税额一律不能计入进项税额
甲企业收到乙企业的抵顶货物,双方可以商定是否作销售处理
解析:在这种情况下,甲、乙双方都应作购销处理,可对开增值税专用发票,分别核算销售额和购进额,如果不能取得增值税专用发票,则不能进行进项抵扣。
[多选题]下列项目中,可以不征或免征土地增值税的有()。
被兼并企业的房地产转让到兼并企业
以房地产进行投资,并未转让到所投资的企业
[单选题]某公司1999年拥有六座客货两用汽车4辆,每辆载重净吨位为2.8吨。该地车船使用税的年税额为:载重汽车每吨50元,乘人汽车在31座以上每辆250元,11座以下每辆200元。该公司1999年客货两用车应缴纳的车船使用税为( )。
960元
[单选题]该企业2000年度应缴入库的企业所得税税额为( )。
301.73万元
解析:测试考生对企业所得税的相关规定及应纳税额的计算是否清楚。本题中该企业应缴纳的企业所得税,是根据当年的应税收入和准予扣除的相关成本费用后计算得出的。如果前面几小题的选项有误,就很难确定该企业在2000年度应缴纳的企业所得税。因此,要正确计算企业应缴纳的企业所得税,必须掌握应税收入和有关扣除项目的具体规定。