正确答案: BC

资本公积 实收资本

题目:企业吸收投资者出资时,下列会计科目的余额可能发生变化的有()。

查看原题查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [单选题]某企业对一座建筑物进行改建。该建筑物的原价为100万元,已提折旧为60万元。改建过程中发生支出30万元,取得变价收入5万元。该建筑物改建后的入账价值为( )万元。
  • 65

  • 解析:在原有固定资产的基础上进行改建、扩建的,按原固定资产的账面价值,加上由于改建、扩建而使该项资产达到预定可使用状态前发生的全部支出,减改建、扩建过程中发生的变价收入,作为入账价值。该建筑物改建后的入账价值为(100-60)+30-5=65万元

  • [单选题]下列各项中,属于税收法律关系客体的是( )。
  • 课税对象

  • 解析:税收法律关系的客体是指主体的权利、义务所共同指向的对象,即课税对象。

  • [单选题]某公司2007年3月以3 500万元购得一写字楼作为办公用房使用,该写字楼原值6 000万元,累计折旧2 000万元。如果适用的契税税率为3%,该公司应缴契税为( )。
  • 105万元

  • 解析:本题考核点为契税的计税依据。依照相关法律制度的规定,契税的计税依据:(1)国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,以成交价格作为计税依据。(2)土地使用权赠与、房屋赠与,由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定。(3)土地使用权交换、房屋交换,以交换土地使用权、房屋的价格差额为计税依据。(4)以划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产时应补交的契税,以补交的土地使用权出让费用或土地收益作为计税依据。本题涉及契税以成交价格作为计税依据,应缴纳契税=3 500×3%=105(万元)。所以本题选B。

  • [多选题]下列所得可以采用按年计征、分期预缴个人所得税的是( )。
  • 个体工商户的生产经营所得

    实行年薪制的企业经营者取得的工资薪金所得

  • 解析:本题考核个人所得税的计征规定。个体工商户实行按年计征、分期预缴;实行年薪制的企业 经营者取得的工资薪金所得,也是实行按年计征、分 期预缴;财产转让所得和稿酬所得实行按次计征的 办法。

  • [多选题]甲公司生产A产品和B产品,AB产品为联产品。6月份发生加工成本50万元。A产品和B产品在分离点上的销售总额为5万元,其中A产品为3万元,B产品为2万元。采用相对销售价格分配法分配联合成本,则A产品应分配的联合成本为( )万元。
  • 30

  • 解析:答案:B

  • [多选题]依据我国《资源税暂行条例及实施细则》的规定,下列单位和个人的生产经营行为应缴纳资源税的有( )。
  • 个体经营者开采煤矿

    军事单位开采石油

  • 解析:本题考核资源税的征税范围。资源税纳税义务人是在我国境内开采应税矿产品和生产盐的单位和个人,进口资源产品不征资源税。中外合作开采石油、天然气,现行规定只征矿区使用费,暂不征资源税。

  • 考试布丁
    