• [单选题]某小型微利企业经主管税务机关核定,2007年度亏损20 Z元,2008年度盈利35 75元。该企业2008年度应缴纳的企业所得税为( )万元。
  • 正确答案 :C
  • 3

  • 解析:本题考核企业所得税税率和亏损弥补的规定。如果上一年度发生亏损,可用当年所得进行弥补,一年弥补不完的,可连续弥补5年,按弥补亏损后的应纳税所得额和适用税率计算税额;符合条件的小型微利企业企业所得税税率减按29%。2008年应纳企业所得税=(35-20)×20%=3(万元)。

  • [单选题]清营汤的功用是
  • 正确答案 :D
  • 清营解毒、透热养阴


  • 查看原题 查看所有试题

    推荐科目: 中级会计 会计高级职称 中级经济师 精算师 注册税务师(CTA) 中级审计师 中级统计师 初级统计师 高级统计师 注册信贷分析师
    @2019-2025 布丁学网 www.51ksbd.net 蜀ICP备20012290号-1 川公网安备 51012202001362号