[单选题]某施工企业2013年度利润表中营业利润为1000万元,营业外收入200万元,营业外支出100万元,适用所得税率25%,则当期所得税为( )。
正确答案 :B
275万元
解析:根据公式:利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出=1000+200-100=1100万元
根据公式:当期所得税=应纳税所得额×适用的所得税率=1100×25%=275万元
[单选题]按照编制程序和用途,建筑工程定额分为( )。
正确答案 :B
施工定额、预算定额、概算定额、概算指标、投资概算指标
[单选题]研究招标文件进行图纸分析时,要注意平、立、剖面图之间尺寸、位置的一致性,结构图与设备安装图之间的一致性,当发现矛盾之处应及时提醒有关人员澄清并修正,有关人员指的是( )。
正确答案 :A
招标人
[单选题]在生产活动中,因生产过程及工作原因或其他相关的原因造成的伤亡事故称为( )。
正确答案 :A
职业伤害事故
[单选题]设备安装工程具备单机无负荷试车条件时,由( )组织试车。
正确答案 :C
承包商
[多选题]按照《生产安全事故应急预案管理办法》规定,生产经营单位应急预案应当及时修订的情形包括( )。
正确答案 :ABCD