• [单选题]下列企业中,可以在银行办理托收承付结算方式的有( )。
  • 正确答案 :D
  • 国有独资企业

  • 解析:本题考核可以办理托收承付结算方式的企业范围。根据规定,使用托收承付结算方式的收款单位和付款单位,必须是国有企业、供销合作社以及经营管理较好,并经开户银行审查同意的城乡集体所有制工业企业。

  • [单选题]某企业将使用过的两辆小汽车销售,每辆销售额16万元(原值为18万元),开具普通发票上注明价格32万元,应纳增值税为( )。
  • 正确答案 :D
  • 不用缴纳

  • 解析:本题考核销售自己使用过应征消费税的消费品的增值税计算。根据规定,一般纳税人销售自己使用过的固定资产的,如果售价高于原值,要按售价的4%再减半征收,如果售价小于原值的,不用缴纳增值税。

  • [单选题]某广告经营公司某月份取得广告业务收人30万元,广告代理收入15万元,支付给其他单位广告制作费8万元,支付给电视台广告发布费10万元,收取广告赞助费2万元。该公司当月应纳营业税为( )。
  • 正确答案 :C
  • 1.85万元

  • 解析:广告代理业的代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去付给广告发布者的广告发布费后的余额为营业额。收取广告赞助费也应并入计税营业额,应纳营业税=(30+15+2-10)×5%=1.85(万元)

  • 查看原题 查看所有试题

    考试布丁
    推荐科目: 会计试题 会计高级职称 中级经济师 中级统计师 价格鉴证师 理财规划师 高级统计师 银行业专业人员( 会计员 注册信贷分析师
    @2019-2025 布丁学网 www.51ksbd.net 蜀ICP备20012290号-1 川公网安备 51012202001362号