正确答案: A

借:营业税金及附加 260万

题目:某房地产企业将新开发的商品房对外出售,取得转让收入5000万元,应该缴纳土地增值税260万元,则企业关于土地增值税的账务处理为( )。

解析:答案:A
解析:本题考核土地增值税的会计核算知识点。房地产企业销售开发产品,属于其主营业务,应纳的土地增值税应计入“营业税金及附加”科目中。

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  • [单选题]某生产企业2013年1月与银行签订一年期流动资金周转性借款合同,合同中注明借款最高限额为500万元。该企业当年借款3次,借款金额分别为200万元、300万元和450万元。这3次借款均在规定的期限内随借随还,且每次借款均未签订新合同。则该企业上述业务应缴纳印花税()元。
  • 250

  • 解析:解析:借贷双方签订的流动资金周转性借款合同只以其规定的最高限额为计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还不签订新合同的,不再另贴印花。该企业上述业务应缴纳印花税=500×10000×0.05‰=250(元)。

  • [多选题]纳税人在计算资源税时,对适用税额的确定方法正确的有( )。
  • 纳税人开采或生产不同税目应税产品的,应当分别核算不同税目的应税产品的课税数量,按各个应税产品适用的税率计税

    纳税人开采或生产不同税目应税产品的,未分别核算或者是不能准确提供不同税目的应税产品的课税数量,从高适用税率计税

    纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐适用税额计税

  • 解析:纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐数额征税,以加工的固体盐的销售数量为课税数量。联合企业收购与本单位矿种不同的未税矿产品,按照收购地相应矿种规定的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税。

  • [单选题]某白酒厂用外购粮食酒精勾兑白酒200吨用于销售,当月取得销售额960万元(含税),月初库存外购粮食酒精余额为180万元,当月购进粮食酒精220万元,月末库存外购粮食酒精40万元。该厂当月应纳消费税为( )万元。
  • 222

  • 解析:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。应纳消费税=30×30×3%=27(万元)。

  • [多选题]甲方提供资金,乙方提供上地使用权合作建房,在下列不同合作方式中,乙方应按“转让无形资产”税目缴。纳营业税的有( )。
  • 双方直接按一定比例分配房屋

    双方合股,成立合营企业,乙方按销售收入的一定比例提成的方式参与分配

  • 解析:合作建房的征税问题,提供土地使用权的一方,应按转让无形资产征税的几种具体情况。

  • [单选题]某股份制有限责任公司于1999年1月1日发行票面价值为1000元的公司债券1000张,共收发行债券价款970000元(发行手续费略)。该债券票面利率为12%,期限为三年,到期一次还本付息。1999年12月31日该债券的账面价值为( )元。
  • 1100000

  • 解析:970000 1000000×12% (1000000-970000)/3=1100000元。

  • [单选题]某公司2002年末资产负债率为60%。为提高公司偿债能力和对债权人投入资本的保障程度,该公司计划采取措施使2003年年末的资产负债率降低30%,则该公司2003年末债权人投入的资本受所有者权益保障的程度将提高( )。(计算结果保留三位小数)
  • 51.724%

  • 解析:财务分析和的相关比率。

  • [单选题]某公司普通股市价为每股25元,当前每股股利为0.5元,预计股利每年增长10%,则保留盈余资本成本为( )。
  • 12%


  • [单选题]甲国某公司在华常驻代表机构2001年度向当地主管税务机关申报,当年发放给职工的工资、津贴及租房费用等支出额为48000元,收入额无法确定。按照支出额的换算方法计算该机构2001年度应纳的所得税额为( )。
  • 1863.53元

  • 解析:测试考生对在华常驻代表机构有关缴纳所得税的计算方法是否熟悉。本题要求按支出额的换算方法计算该机构2001年度应纳的所得税额。计算方法是:首先按计算公式将支出额换算为收入额,再将收入额乘以核定利润率10%计算出应纳税所得领,然后再乘以所得税税率,即可得到答案B的金额。

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