正确答案: C

车辆购置税

题目:按照税收的征收权限和收入支配权限分类,可以将我国税种分为中央税、地方税和中央地方共享税。下列各项中,属于中央税的税种是()

查看原题查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [单选题]甲公司于3月5日向乙企业发出签订合同要约的信函。3月8日乙企业收到甲公司声明该要约作废的传真。3月10日乙企业收到该要约的信函。根据《合同法》的规定,甲公司发出传真声明要约作废的行为属于( )
  • 要约撤回


  • [单选题]9题:中国某企业与外国某公司拟组建一家中外合作经营企业,双方草签了合同。合同中约定的下列事项中,不符合法律规定的是( )。 A.合作企业注册资本中,外方占30%,中方占70%
  • 合作企业前3年的收入,无论企业是否亏损,先保证外国合作者回收投资

    合作企业前3年的收入,无论企业是否亏损,先保证外国合作者回收投资

  • 解析:本题考核点是中外合作企业。外国合作者应当在合作企业的亏损弥补之后,才能先行回收投资。

  • [单选题]我国《公司法》规定:“董事、高级管理人员不得兼任监事”,该法律规范属于( )。
  • 禁止性规范

  • 解析:本题考核法律规范的相关规定。禁止性规范是禁止人们作出一定行为的法律规范。

  • [多选题]下列说法正确的是( )。
  • 非生产经营活动的耗费不能计入产品成本

    正常的生产成本全部计入产品成本

  • 解析:【解析】非生产经营活动的耗费不能计入产品成本,生产经营活动的成本分为正常的成本和非正常的成本,正常的生产经营活动成本又分为产品成本和期间成本。按照财务会计制度规定,正常的生产成本计入产品成本,其他正常的生产经营成本列为期间成本。

  • [多选题]根据支付结算法律制度的规定,下列票据丧失后,可以挂失止付的有( )。
  • 支票

    填明“现金”字样的银行汇票

    填明“现金”字样的银行本票

  • 解析:本题考核可以挂失止付的票据。可以挂失止付的票据:已承兑的商业汇票、支票、填明“现金”字样的银行汇票和银行本票四种。

  • [单选题]某企业2008年6月份销售应税货物缴纳增值税34万元、消费税12万元,出售房产缴纳营业税10万元、土地增值税4万元。已知该企业所在地使用的城市维护建设税税率为7%。该企业6月份应缴纳的城市维护建设税税额为( )
  • 3.92

  • 解析:本题考核城建税的计税依据。城建税的计税依据为纳税人“实际缴纳”的三税之和,本题应缴纳城市维护建设税=(34+12+10)×7%=3.92(万元)。

  • [单选题]下列经营项目中,符合税法规定的应税营业额的是( )。
  • 金融机构的转贷业务,以货款利息收入减去借款利息支出后的余额为应税营业额

  • 解析:金融机构买卖有价证券,以卖出价减去买入价为应税营业额。

  • 考试布丁
    