正确答案: C

530

题目:某建筑工程公司16000万元的总承包额中标为某房地产开发公司承建一幢写字楼。工程完工后,房地产开发公司以其自有的市值4000万元的一幢住宅抵给建筑公司作为工程劳务费。该建筑公司自用该住宅楼1年后,又以5000万元的价格转让,则该建筑公司应缴纳的营业税是( )万元。

解析:建筑业的营业税税率为3%,则工程建设过程应缴纳营业税额为16000×3%:480万元;房地产开发企业抵付工程款的住宅楼,由建筑公司出售后还需按销售不动产缴纳营业税,税率5%。但是单位和个人转让抵债所得的不动产时,已全部收入减去抵债时该不动产作价后的余额为计税营业额。因此出售不动产应缴纳的营业税为(5000-4000)×5%=50万元。该建筑公司总共需缴纳营业税480+50=530万元。

查看原题查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [单选题]散热器中( )多用于民用建筑。
  • 长翼型散热器

