[单选题]衣食住行,是老百姓关注的头等大事。然而这些年“衣”已经被医院的“医”所取代。看病贵、看病难已经成为社会关注的热点问题之一。因此,必须迅速推进医疗体制改革。下面哪一个问题对评价上述论证最为相关?
正确答案 :B
造成看病贵、看病难的最根本的原因究竟是什么?
解析:解析:评价题。本题论证过于简单,不是一道好的逻辑题。
[单选题]在北欧一个称为古堡的城镇的郊外,有一个不乏凶禽猛兽的天然猎场。每年秋季,吸引了来自世界各地富于冒险精神的狩猎者。一个秋季下来,古堡镇的居民发现,他们之中此期间在马路边散步时被汽车撞伤的人的数量,比在狩猎时受到野兽意外伤害的人数多出了两倍!因此,对于古堡镇的居民来说,在狩猎季节,呆在猎场中比在马路边散步更安全。为了要评价上述结论的可信程度,最可能提出以下哪个问题?
正确答案 :B
在这个秋季,古堡镇有多少比例的居民去猎场狩猎?
解析:解析:本题推理为“在马路边散步时被汽车撞伤的人数比在狩猎时受到野兽意外伤害的人数多出了两倍!因此,在猎场比在马路边散步更安全。”推理成立所隐含的假设是在马路边散步的人数和在猎场中狩猎的人数差不多。
[单选题]马斯特杯2003年中国机器人大赛中的足球赛正在进行,有三位教授对决赛结果进行预测。赵教授说:冠军不是清华大学队,也不是浙江大学队。钱教授说:冠军不是清华大学队,而是中国科技大学队。孙教授说:冠军不是中国科技大学队,而是清华大学队。比赛结果表明,他们中只有一人的两个判断都对,一人的判断一对一错,另外一人全错了。根据以上情况可以知道,获得冠军的是
正确答案 :A
清华大学队。
解析:解析:“真假话”问题,首先找矛盾,钱教授和孙教授的观点完全矛盾,必然一个全对,一个全错,而赵教授的话一对一错。如果钱教授全对,那么赵教授也全对,与赵教授一对一错矛盾,因此钱教授全错——冠军是清华大学队, A正确。
[单选题]在三班的一次语文考试中,何捷的成绩比小马好,小珍的成绩比丹丹差,所以何捷的成绩比小珍好。以下各项作为新的前提分别加入到题干的前提中,除了一项外,都能使题干的推理成立。不能使推理成立的是哪一项?
正确答案 :D
丹丹的成绩比小马好。
解析:解析:由题干条件:何捷>小马,丹丹>小珍,要求推出:何捷>小珍快速解答此题的关键在于:此题目只有一个正确选项,可以像“真话假话”类题目一样,采用“找矛盾”的方法。若把所有选项都推一遍会浪费大量的时间。首先看出C和D矛盾,因此必有一个正确选项,A、B、D都排除。若C选项正确,而题干条件为:何捷>小马,丹丹>小珍,再加上小马>丹丹,可推出何捷>小珍,C排除;而D选项加上何捷>小马,丹丹>小珍,明显不能确定何捷和小珍的对比关系,因此D选项正确。
[单选题]如果控制系统由三个相同的组件组成,那么可以执行多少种功能?
正确答案 :B
2
解析:解析:此题也可以使用排除法——三个相同的组件有5种可能:aaa、bbb、CCC、ddd、eee。由(2)可以排除aaa。由(4)可以排除COC。由(6)可以排除eee。bbb和ddd都符合题干条件,可以执行2种功能,故选B。
[单选题]某水库现在的水位已超过安全线,上游河水还在匀速流入。为了防洪,可以利用其10个泄洪闸(每个闸的泄洪速度相同)来调节泄洪速度。经测算,若打开1个泄洪闸,再过10个小时就能将水位降到安全线;若同时打开2个泄洪闸,再过4个小时就能将水位降到安全线。现在抗洪指挥部要求再过1小时必须将水位降到安全线,为此,应立即同时打开()个泄洪闸。
正确答案 :B
7
解析:解析:设水库超过安全线的水量为x,上游流入水库的速度为y,每个闸的泄洪速度为z,按题意超过安全线的水量加上上游流入的水量等于泄洪闸流出的水量,可以得出方程组为使水库达到安全线10个小时一个闸放水时x+10*y=10*z2个闸4个小时放水时x+4y=2*4*z,2个方程相减可以求得z=3y,x=20y,假设1个小时防水降到安全线要h个水闸同时放水,所以得到方程x+y=1*h*z,将z=3y,x=20y代入方程得到20y+y=h*3y最后得到h=7,即7个水闸
查看原题 查看所有试题