正确答案: C
K和N。
题目:若4种化肥分别属于N,K,L和M被放在4个连续的袋子内,但不一定按给出的顺序,则 M一定被放置在与谁相邻的位置?
解析:解析:N不与K相邻,也不与L相邻,则N只能与M相邻,N必然靠一端。由条件L和M也不相邻,则这4种化肥只能按N,M,K,L或L,K,M,N的顺序排放,所以与M相邻的只能是N和K。
查看原题查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]在IPv6地址“0FE0:0:09A::FE80”中,双冒号“::”之间被压缩0的位数为(8)。
64
解析:解析:IPv6地址中双冒号“::”之间被压缩0的位数N问题的一种解决方法是:先数一下IPv6地址中位段的个数x,用8减去这个数x,再将结果乘以16,即N=(8-x)×16。例如,在IPv6地址“0FE0:0:09A::FE80”中,有x=4个位段(FE0、0、9A、FE805),根据公式计算:(8-4)×16=64,那么该IPv6地址双冒号“::”表示有64位的二进制比特0被压缩。
[单选题]在法庭的被告中,被指控偷盗、抢劫的定罪率,要远高于被指控贪污、受贿的定罪率,其重要原因是后者能聘请收费昂贵的私人律师,而前者主要由法庭指定的律师辩护。以下哪项如果为真,最能支持题干的叙述?
被指控偷盗、抢劫的被告中罪犯的比例,不高于被指控贪污、受贿的被告。
解析:解析:如果C项为真,能有力地支持题干。被告不等于罪犯。要使题干的分析成立,有一个条件必须满足,即被指控偷盗、抢劫的被告中罪犯的比例,不高于被指控贪污、受贿的被告。否则,如果事实上被指控偷盗、抢劫的被告中罪犯的比例,高于甚至远高于被指控贪污、受贿的被告,那么被指控偷盗、抢劫的被告的定罪率,自然要远高于被指控贪污、受贿的被告的定罪率,没有理由认为这种结果与所聘请的律师有实质性的联系。
[单选题]若前三天每天两个主题,下列哪一对一定在第三天?
P和T
解析:解析:由上面总结不等式,P前面有4个元素且P=T,则P,T只能在第三天,故A为正确答案。
[单选题]甲、乙、丙、丁、戊五人打猎,一起射中了一只鹰。甲说:“或者是我射中的,或者是丙射中的。”
戊射中此鹰。
解析:解析:典型的“真假话”题,首先,找矛盾:甲与戊的猜测、丙与丁的猜测互为矛盾判断,因而各必有一真、必有一假。又已知,五位的猜测,只有两位是真的,那么,乙的猜测“不是戊射中的”必为假,即戊射中此鹰。
[单选题]对患有偏头痛的成年人的研究揭示,这种有很大比例的人患有非常复杂的综合症,这种综合症的特征是有三种症状。那些患有综合症的人早在他们的孩童年代,就经历了极度的焦虑症。当到了青少年时,这些人开始患有偏头痛。这些人到20岁时,他们还开始忍受循环性发作的抑郁症。既然这种模式是一成不变的,开始时总是伴随着过度焦虑,那么就可以推出孩童时代的过度焦虑症是偏头痛和后来的抑郁症的起因之一。上述辩论的推理最易受到下面哪条理由的批评?( )
它没有排除该综合症的所有症状特征具有共同起因的可能性。
解析:解析:题干总结了偏头痛综合症的三个发展阶段:孩童时代患焦虑症、青少年时代患偏头痛、20岁以后患抑郁症。既然这种模式是一成不变的。所以题干得出结论:孩童时代的过度焦虑症是偏头痛和后来的抑郁症的原因。显然,题干推理的漏洞在于认为发生在先的就是原因,在后的就是结果,而没有考虑到偏头痛综合症的三个特征有可能都是某一原因的结果。
[单选题]一般说来,要求声音的质量越高,则(22)。
分辨率越高和采样频率越高
解析:解析:分辨率越高和采样频率越高所得到的声音的质量也越高。