• [单选题]李某对甲市A区国家税务局的某一具体行政行为不服,决定申请行政复议。根据《行政复议法》的规定,受理李某申请的行政复议机关应当是()。
  • 正确答案 :B
  • 甲市国家税务局


  • [多选题]在中国境内拥有并使用下列运输工具的单位和个人,应交纳车船税的是( )。
  • 正确答案 :ABCD
  • 摩托车

    载货汽车

    非机动驳船

    机动船

  • 解析:本题考核车船税的征税范围。车船税的征税范围包括行驶于中国境内公共道路的车辆和航行于中国境内河流、湖泊或者领海的船舶两大类。

  • [多选题]根据《合同法》的规定,当事人在订立合同过程中实施的下列行为,属于缔约过失的有( )
  • 正确答案 :ACD
  • 假借订立合同,恶意进行磋商

    故意隐瞒与订立合同有关的重要事实

    提供与订立合同有关的虚假信息

  • 解析:

     根据《合同法》第二十四条规定:①假借订立合同,恶意进行磋商。②故意隐瞒与订立合同有关的虚假信息。③有违背试实信用原则行为。


  • [单选题]某公司于2007年10月2日接受一项产品安装任务,安装期7个月,合同总收入300万元,至年底已预收款142.5万元,实际发生成本67.5万元,估计还会发生成本56.25万元,采用已发生成本占预计总成本比例计算完工程度,计算该公司2007年度该项业务应确认的收人为( )万元。
  • 正确答案 :B
  • 163.63

  • 解析:300×[67.5÷(67.5+56.25)]=163.63

  • [单选题]中国公民董某2013年12月份取得全年一次性不含税奖金24000元。当月工资4000元。则董某全年一次性不含税奖金的个人所得税为( )元。
  • 正确答案 :C
  • 2550

  • 解析:

    本题考核个人所得税的计算。24000÷12=2000(元);适用税率10%,速算扣除数105,则含税的全年一次性奖金收入=(24000-105)÷(1-10%)=26550(元);26550÷12=2212.5(元),适用税率10%,速算扣除数105;应纳税额=26550×10%-105=2550(元)。


  • [多选题]填列资产负债表中“固定资产”项目,应考虑的会计科目有( )。
  • 正确答案 :ABC
  • 固定资产

    累计折旧

    固定资产减值准备


  • [单选题]我国《个人所得税法》的工资、薪金所得,按照课税对象数额大小划分若干等级,并规定相应的税率,对每个级次分别计算税额。这种税率属于( )。
  • 正确答案 :B
  • 超额累进税率

  • 解析:本题考核累进税率的形式。以课税对象数额大小划分若干等级,并规定相应的税率,对每个级次分别计算税额的累进税率属于超额累进税额。我国个人所得税中工资、薪金所得采用5%一45%的超额累进税率。

  • 查看原题 查看所有试题

    考试布丁
    推荐科目: 初级会计 中级会计 注册会计师 国际内审师 注册资产评估师 中级统计师 初级审计师 高级统计师 银行业专业人员( 会计员
    @2019-2025 布丁学网 www.51ksbd.net 蜀ICP备20012290号-1 川公网安备 51012202001362号