正确答案: D

74.77

题目:2013年8月,位于市区的甲房地产开发公司自建楼房一栋,建筑安装成本600万元,成本利润率20%,无同类建筑劳务的价格。将该栋楼房对外销售,取得销售收入1000万元,另代邮政部门收取邮政通信配套费50万元。则该房地产开发公司2013年8月应缴纳营业税()万元。

解析:解析:代邮政部门收取邮政通信配套费,属于价外费用,应一并计入营业额计征营业税。纳税人自建自用建筑物的行为不缴纳营业税;自建销售建筑物,应按照“建筑业”和“销售不动产”分别缴纳营业税。该房地产开发公司应缴纳营业税=600×(1+20%)÷(1-3%)×3%+(1000+50)×5%=74.77(万元)。

查看原题查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [多选题]下列各项中,符合消费税有关规定的有( )。
  • 纳税人总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自机构所在地的主管税务机关申报纳税

    进口的应税消费品,由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税

    非标准条包装卷烟应当折算成标准条包装卷烟的数量,以其实际销售收入计算确定其折算成标准条包装后的实际销售价格,并确定适用的比例税率

  • 解析:选项C,纳税人委托加]二的应税消费品。其纳税义务的发生时间,为纳税人提货当天;选项D,因质量原因由购买者退回的消费品,可退已征的消费税,但不可直接抵减应纳税额。

  • [单选题]扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处( )的罚款。
  • 应扣未扣、应收未收税款1倍以上三倍以下


  • [单选题]根据《刑事诉讼法》的规定,若犯罪嫌疑人李某犯罪后企图逃跑,则可以对其采取( )的强制措施
  • 拘留

  • 解析:根据《刑事诉讼法》第六十一条规定,公安机关对于现行犯或者重大嫌疑分子,如果有下列情形之一的,可以先行拘留:(四)犯罪后企图自杀、逃跑或者在逃的。

  • [单选题]某工业企业2005年4月份对外提供运输服务取得收入46万元;同期对外出售一项账面价值为18万元的无形资产,取得收入28万元。假设提供运输劳务、出售无形资产适用的营业税税率分别为3%、5%,则上述业务应交的营业税对当月损益的影响是( )。
  • 增加其他业务支出1.38万元,减少营业外收入1.4万元


  • [单选题]按照《车辆购置税暂行条例》的规定,下列车辆属于车辆购置税免税范围的是( )。
  • 森林消防专用车

  • 解析:车辆购置税中规定,防汛部门和森林消防专用车辆免税。

  • [单选题]2008年某居民企业实现产品销售收入1200万元,视同销售收入400万元,债务重组收益100万元,发生的成本费用总额1600万元,其中业务招待费支出20万元。假定不存在其他纳税调整事项,2008年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。
  • 28


  • [多选题]下列车船中,可以享受法定免征车船税的有( )。
  • 电动自行车

    农业用拖拉机

    捕捞渔船


  • [单选题]人民法院受理的行政案件中,行政行为的相对人认为行政主体( )的案件,属于行政不作为案件。
  • 没有依法履行保护其人身权、财产权职责。


  • 考试布丁
    