正确答案: D

300

题目:2013年6月,甲企业作为受托方与乙企业签订技术开发合同一份,合同中注明技术开发金额共计300万元,研究开发经费与报酬金额之比为2:1;乙企业应在2013年6月支付全部金额300万元,但由于当月乙企业资金紧张,仅支付150万元。甲企业2013年6月应缴纳印花税()元。

解析:解析:为了鼓励技术研究开发,对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据,单对合同约定按研究开发经费一定比例作为报酬的,应按一定比例的报酬金额贴花。甲企业2013年6月应缴纳印花税=300×10000×1/3×0.3‰=300(元)。

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]下列项目中,不需要办理注销税务登记的是( )。
  • 纳税人变更经营范围


  • [单选题]下列各项中属于房产税征税范围的是( )。
  • 地下建筑物


  • [多选题]下列各项收入中,应计入企业所得税应纳税所得额的有( )。
  • 转让有价证券收入

    购买国家发行的金融债券利息收入

    固定资产盘盈收入

  • 解析:测试考生对计算缴纳企业所得税的应税收入是否熟悉。按照税法规定,本题的选项中,除选项B购买国债的利息收入免缴企业所得税外,其余各项收入都应计入企业所得税的应纳税所得额。

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