• [单选题]某居民企业2013年境内生产经营应纳税所得额为900万元,适用15%的企业所得税税率。该企业在A国设有甲分支机构(我国与A国已经缔结避免双重征税协定),甲分支机构的应纳税所得额为100万元,甲分支机构适用20%的企业所得税税率,甲分支机构按规定在A国缴纳了企业所得税,该企业在汇总时在我国应缴纳的企业所得税为( )万元。
  • 正确答案 :B
  • 140

  • 解析:A国的扣除限额=100×25%=25万元,在A国实际缴纳的所得税=100×20%=20(万元),小于抵扣限额,需要补税。企业在汇总时在我国应缴纳的企业所得税=900×15%+(100×25%-20)=140万元。本题答案为B选项。

  • [多选题]属于反映企业盈利能力的指标有()。
  • 正确答案 :BE
  • 净资产收益率

    总资产净利率

  • 解析:本题考核的是企业盈利能力指标。反映企业盈利能力的指标主要有营业净利率、净资产收益率和总资产净利率。选项A偿债能力指标;选C、D属于营运能力指标。

  • [单选题]某施工企业承包的一项工程,工程价款为1000万元,其中包括修缮工程所用原材料价款15万元以及应付给指定分包商的工程款100万元,营业税税率为营业额的3%,则该企业需缴纳营业税( )万元。
  • 正确答案 :A
  • 27

  • 解析:营业税=营业额×3%,其中营业额是指从事建筑、安装、修缮、装饰及其他工程作业收取的全部收入,还包括建筑、修缮、装饰工程所用原材料及其他物资和动力的价款,当安装设备的价值作为安装工程产值时,亦包括所安装设备的价款。但建筑业的总承包人将工程分包或转包给他人的,其营业额中不包括付给分包或转包人的价款。则本题中营业税为:(1000-100)×3%=27(万元),注意不能扣除原材料价款。

  • [多选题]下列组织论基本内容中,属于相对静态的组织关系的有( )。
  • 正确答案 :AE
  • 组织分工

    组织结构模式

  • 解析:本题考查的是基本的组织结构模式。组织结构模式和组织分工都是一种相对静态的组织关系。而工作流程组织则反映一个组织系统中各项工作之间的逻辑关系,是一种动态关系。选项B、C、D都属于工作流程组织的内容。参见教材P23。

  • [单选题]甲在乙拥有使用权的土地上设立地役权并办理了等级,乙将自己的土地使用权让给丙。
  • 正确答案 :D
  • 甲的地役权对丙具有约束力


  • 查看原题 查看所有试题

    考试布丁
    推荐科目: 一级建造师(公共科目 铁路工程) 二级建造师(公共科目 矿业工程) 安全员 施工员 造价工程师 设备监理师 二级注册结构工程师 资产评估师 注册电气工程师(供配电) 注册城市规划师
    @2019-2025 布丁学网 www.51ksbd.net 蜀ICP备20012290号-1 川公网安备 51012202001362号