• [单选题]某企业2008年度自有生产用房原值5 000万元,账面已提折旧1 000万元。已知房产税税率为1.2%,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%。该企业2008年度应缴纳的房产税税额为( )万元。
  • 正确答案 :C
  • 42

  • 解析:

    答案解析:根据规定,从价计征的房产税,以房产余值为计税依据。该企业2008年应缴纳的房产税=5000×(1-30%)×1.2%=42(万元)


  • [多选题]下列各项支出,应计入无形资产成本的有( )。
  • 正确答案 :ABC
  • 购入专利权发生的支出

    购入非专利技术发生的支出

    取得土地使用权发生的支出


  • [多选题]下列各项中,能够作为经济法律关系客体的有( )。
  • 正确答案 :AB
  • 商品

    商标


  • [单选题]下列企业为2008年成立的新企业,相关办税人员对于企业所得税适用税率的选择不正确的是( )。
  • 正确答案 :C
  • 当年应纳税所得额不足3万元的,适用18%的税率

  • 解析:【解析】本题考核各种企业适用所得税税率的规定。非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,适用税率为20%。

  • [单选题]下列各项,( )不属于收入范畴。
  • 正确答案 :C
  • 企业处理固定资产的净收益

  • 解析:收入是指企业在销售商品、提供劳务及让渡资产使用权等日常活动中所形成的经济利益的总流入。企业处理固定资产的净收益应计入营业外收入,营业外收入是指与企业生产经营活动没有直接关系的各项收入,所以C项不属于收入范畴

  • [多选题]根据《票据法》的规定,支票的( )可以由出票人授权补记。未补记前,不得背书转让和提示付款。
  • 正确答案 :AD
  • 支票金额

    收款人名称

  • 解析:支票的金额、收款人名称,可以由出票人授权补记。未补记前,不得背书转让和提示付款。

  • [多选题]某个人独资企业2013年的销售收入为5000万元,实际支出的业务招待费为40万元,根据个人所得税法律的规定,在计算应纳税所得额时允许扣除的业务招待费是()万元。
  • 正确答案 :B
  • 24

  • 解析:

    【正确答案】B

    【答案解析】企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。5000×5‰=25万;40×60%=24万,业务招待费可以扣除的金额是24万元。


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